Жители квартир не смогут воспользоваться программой «теплых кредитов" отдельно

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению намерена исключить предоставление компенсации по программе стимулирования энергоэффективных мероприятий для жителей отдельных квартир в многоквартирных домах.

Про это говорится в ответе агентства на запрос Украинской новостей.

Согласно ему, Госэнергоэффективности уже разработало проект постановления Кабмина о порядке использования средств по программе "теплых кредитов", без принятия которого программу не смогут восстановить.

"Учитывая ограничения расходов государственного бюджета в 2018 году на реализацию мероприятий программы (" теплых кредитов ") проектом акта предусмотрено изъятие из порядка (использование средств) нормы по стимулированию населения, проживающего в отдельных квартирах многоквартирных жилых домов, к внедрению энергоэффективных мероприятий путем возмещения части суммы кредитов ", - говорится в ответе на запрос.

Таким образом, в случае принятия проекта постановления в разработанной агентством редакции воспользоваться программой "теплых кредитов" в многоквартирных домах смогут только объединение совладельцев многоквартирных домов.

Кроме того, Госэнергоэффективности намерена урегулировать вопрос стимулирования внедрения электрического отопления в многоквартирных домах.

Так, переход на электрическое отопление будет стимулироваться только в том случае, если действующие схемы теплоснабжения конкретного населенного пункта предусматривают децентрализацию отопления с возможностью перехода на электрическое в многоквартирных домах.

Также в таком доме должно быть многозонный счетчик электрической энергии.

Сейчас документ, согласованный с Минрегионстроем и Минфином, находится на согласовании в Минэкономики.

Ранее сообщалось, что в 2018 году в бюджет заложено больше для финансирования "теплых" кредитов для объединений совладельцев многоквартирных домов.

Рекомендуем почитать: Как не надо утеплять дом: семь самых распространенных ошибок