Цена за литр бензина может перевалить за 40 гривен при росте нефти в 100 долларов за баррель

  1. Цены на бензин в Украине, преодолев очередной психологический барьер - 33 гривны, продолжают неустанно...
  2. Или взлет, или обвал ...
  3. И снова фактор гривны

Украинские автовладельцы хотят бойкотировать отечественные АЗС, чтобы заставить трейдеров снизить цены на топливо. (Фото с сайта kiev.informator.ua.)

Цены на бензин в Украине, преодолев очередной психологический барьер - 33 гривны, продолжают неустанно ползти вверх. На очереди - показатель в 35 гривен, дальше - не исключена и новая психологическая граница - 40 грн. за литр. Случится это, когда нефть достигнет цены на уровне 100 долларов за баррель.

Это все - работа Трампа ...

Главная причина подорожания бензинов и дизельного топлива вполне очевидна. Речь идет о стремительное подорожание нефти на мировом рынке. Самая популярная марка «Брент» с начала года подорожала с 68,8 доллара за баррель до 86 долларов. И хотя на днях она опустилась почти до 80 долларов, сразу после этого снова пошла в рост: за урагана, пронесшегося штатом Флорида, баррель стал стоить 84 доллара. По словам эксперта энергетических рынков Геннадия Рябцева, подорожание импорта на 1% может привести к росту цены на бензин марки А-95 на 10 коп.

Следовательно, украинские автовладельцы начали активно следить за новостями из главных мировых бирж. Экспорт сокращается из-за американских санкций против Ирана. Снижение предложения приводит к росту цен.

Президент США Дональд Трамп, как известно, потребовал от ОПЕК и России увеличить поставки нефти на мировой рынок, чтобы компенсировать ожидаемое падение иранского экспорта. Однако картель и Россия отвергли эти призывы. В сложившихся условиях, многие эксперты дают неутешительные прогнозы дальнейшего развития ситуации на нефтяном и топливном рынке.

«Цены наверное вырастут. Но мы считаем, что сочетание жесткой предложения и стабильно высокий спрос на фоне падения мировых запасов все же позволит удержать цену на нефть, которая к концу года может превысить 90 долларов за баррель », - считает менеджер Глобального энергетического фонда Ashburton Ричард Робинсон.

Менее оптимистичным прогнозам, цена барреля может подняться до докризисного показателя в сто «зеленых». «Нефть может стоить дороже 100 долларов за баррель уже в конце 2018 года. На рынке не так много возможностей заместить 2 миллиона баррелей в сутки иранской нефти, которые вскоре можно потерять в результате второго раунда санкций США », - заявил соучредитель Mercuria Energy Group Ltd Даниэль Йегги.

Легким оптимизмом веет от прогноза организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая снизила прогноз роста спроса на нефть в 2018 году на 80 000 баррелей в сутки - до 1540000. Баррелей. Снижение прогноза связано в основном с более низким, чем ожидалось, потреблением нефти в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Индии, Китае, а также с тяжелой экономической ситуацией в странах Латинской Америки. Уменьшение же спроса может задержать дальнейший рост цен, но эксперты пока не спешат кардинально пересматривать собственные прогнозы.

Или взлет, или обвал ...

«Если нефть таки будет стоить 100 долларов за баррель, литр бензина А-95 может подорожать до 37,75 грн., А дизельное топливо - до 36,25 грн. за литр. То есть розничная цена топлива в Украине вырастет на 6-7 грн. по сравнению с текущими средними ценами », - считает директор консалтинговой группы« А-95 »Сергей Куюн.

По другим прогнозам, если нефть таки подорожает до 100 долларов, то литр бензина в Украине будет стоить 38-40 грн., А дизельного топлива - 36-38 грн. «На сегодняшний день остается потенциал для роста розничных цен. Причем внутренние цены не успевают за внешними. То есть оптовая стоимость закупаемого трейдерами импортного топлива растет быстрее розничных цен на отечественных АЗС. Поэтому можно смело прогнозировать, что в ближайшее время мы будем наблюдать стабильный рост стоимости литра горючего в среднем на 50 копеек. Но я все же надеюсь, что такое подорожание продлится не очень долго. Ведь чем выше цена, тем ниже расход топлива. Люди просто меньше пользуются авто. И операторы АЗС это прекрасно понимают, - отмечает Куюн. - Кстати, уже есть некоторые прогнозы, что вслед за нынешним ростом произойдет резкий обвал стоимости нефти и нефтепродуктов. Поживем увидим".

И снова фактор гривны

Подобный оптимизм, впрочем, разделяют не все. Аналитики видят еще и прямую зависимость от непростой ситуации на украинском валютном рынке. «То, что у нас подорожал бензин за последние несколько месяцев, - правда, но здесь совпали два фактора: выросли цены внешнего рынка и упала стоимость гривны. Это и привело к удорожанию », - говорит президент ассоциации« Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины »Леонид Косянчук.

Сегодня, по его словам, в торговой сети реализуют продукт, купленный по самым высоким ценам, он и вытеснил из торговой сети нефтепродукт, закупленный по предварительной цене. «Поэтому это объективное удорожание. Даже Антимонопольный комитет не видит необходимости начать какое-то расследование в отношении участников рынка », - убежден Косянчук.

По мнению эксперта, в украинском ценах на бензин валютная составляющая составляет 90%. «Поэтому, если принимать во внимание, что контрактовая цена измеряется в долларах, а акцизный налог в евро, к тому же, это все умножается на тот курс, который есть в определенный период, и добавляется НДС - тогда мы получаем такую ​​цену, которую имеем сегодня », - резюмировал президент ассоциации. И добавил, что хотя анализ внешнего рынка и не является положительным, но в последние дни курс доллара падает, а курс гривны укрепился на уровне 20 копеек выше.

Поэтому, если эта тенденция сохранится, то в конце месяца украинцы увидят снижение цен на бензин.