СОВЕТ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ Как предотвратить развитие комплексов неполноценности у ребенка?

СОВЕТ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ Как предотвратить развитие комплексов неполноценности у ребенка?

Всем родителям хочется, чтобы ребенок рос уверенным в себе, имела адекватную самооценку, но иногда что-то идет не так. Некоторые дети становятся неуверенными, замкнутыми в себе. Но родителям нужно понимать, что гена «комплекс» нет! Ребенок рождается чистым листом. А вот поведение приводит к формированию различных комплексов. Как предотвратить развитие комплексов неполноценности у ребенка - рассказывает Марина Сорокина, координатор Психологической службы гуманитарного штаба Рината Ахметова.

По поведению родителей ребенок делает вывод, что его любят не за то, что она есть, а за то, насколько успешна в каком-либо деле. Если одновременно родители еще и сравнивают ее с другими детьми (конечно, другие дети лучше - вежливее, красивее, умнее и др.), То может развиться комплекс неполноценности.

Если папа или мама негативно оценивает внешность ребенка, говоря ей: «Ой, какое у тебя редкие волосы» или «Жаль, что у тебя такие ноги короткие, это папина порода». Подобные высказывания оставляют незаживающие раны в душе малыша, которые остаются с ним на всю жизнь. Затем взрослые люди тратят годы на психотерапию, чтобы начать принимать и любить себя!

Если малыша постоянно критикуют, говоря ему: «Боже, какой же ты неумехе» или «Ничего не можешь сделать нормально, у тебя что, руки кривые ?!». А если критика происходит в присутствии других взрослых или детей - обязательно сформируется пару-тройку комплексов. Ребенок сгорать от чувства вины, стыда за собственное несовершенство и остро чувствовать себя неполноценной. Некоторые родители считают, что подобными способами мотивируют ребенка, но эта мысль абсолютно ошибочна.

Как помочь ребенку?

  1. Никогда и ни при каких условиях не оценивайте личность ребенка. Конкретный поступок может вызвать у вас разные чувства, именно поступок, не самая ребенок.
  1. Не сравнивайте ребенка с другими детьми.
  1. Не предъявляйте к ребенку требований, не соответствующих его возрасту, но не завышайте ожиданий.
  1. Давайте ребенку возможность ошибаться и формировать разумное отношение к ошибкам. «Ошибка - это всегда зона роста», «Если ты не ошибаешься, - ты не учишься».
  1. Никогда не высказывайтесь негативно о внешности ребенка.
  1. Если ваш стиль воспитания авторитарный, вы слишком строги и требовательны, риск развития многих комплексов у вашего ребенка достаточно велик. Смотрите личное поведение и отношение к ребенку.
  1. Любите и принимайте ребенка за то, что она есть, а не за различные достижения и обязательно расскажите ему об этом.
  1. Любите и принимайте ребенка с его слабостями и недостатками. У нас с вами их тоже предостаточно. Так хочется, чтобы нас принимали и любили.
  1. Чаще хвалите ребенка. За малейшее достижение - за зашнуровать обувь, самостоятельно встала после звонка будильника или именно сегодня палочки прописью вышли особенно равными.

Нам очень хочется, чтобы наши дети выросли самодостаточными и счастливыми людьми. Во многом это зависит от родителей. Ребенок должен быть уверенной в том, что близкие люди принимают и любят ее со всем набором ее характеристик и качеств, а еще близкие люди верят в нее и ее способности. Важно научить ребенка жить в гармонии и миром с собой. Научите малыша, что он совершенно не обязан удовлетворять всех людей вокруг. Он бесценен и важен, таким, какой он есть.

СОВЕТ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ Как предотвратить развитие комплексов неполноценности у ребенка?
Если малыша постоянно критикуют, говоря ему: «Боже, какой же ты неумехе» или «Ничего не можешь сделать нормально, у тебя что, руки кривые ?
Как помочь ребенку?