Удостоверение о проверке знаний по вопросам охраны труда / Образец удостоверения по охране труда

  1. Общая информация об удостоверении по охране труда
  2. Хранение удостоверения по охране труда

Лицам, успешно прошли проверку знаний по охране труда, выдают удостоверения о проверке знаний по вопросам охраны труда. Установлен законодательством срок действия удостоверения по охране труда и сведения отмечают в этом документе - об этом расскажем далее.

Действующее законодательство предусматривает, что работники при приеме на работу и в процессе работы должны проходить обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда ( Типовое положение о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда , Утвержденное приказом Госнадзорохрантруда от 26.01.2005 № 15). В соответствии с п 3.13. и 3.14. главы 3 Типового положения лицам, которые во время проверки знаний по охране труда показали удовлетворительные результаты, выдается удостоверение о проверке знаний по вопросам охраны труда.

Скачать

Образец удостоверения по охране труда

Топ-3 статьи из Справочника

Общая информация об удостоверении по охране труда

Основываясь Типовое положение и учитывая специфику производства и требования НПАОП На предприятии разрабатывают и утверждают соответствующие положение об обучении по вопросам охраны труда , А также составляют планы-графики их проведения.

Типовое положение предусматривает такие формы проверки знаний по охране труда, как:

  • тестирование;
  • зачет;
  • экзамен.

Узнайте,   проводить обучение и проверку знаний при выдаче дубликата утраченного / поврежденного удостоверения по охране труда Узнайте, проводить обучение и проверку знаний при выдаче дубликата утраченного / поврежденного удостоверения по охране труда

Для проведения тестирования комиссия использует технические средства, например, автоэкзаменаторы, модульные тесты и тому подобное. Зачет или экзамен проводят устно или письменно по экзаменационным билетам.

Лица, имеющие удовлетворительные результаты проверки, получают удостоверение о проверке знаний по вопросам охраны труда. В удостоверении кратко отмечают перечень НПАОП, из которых работник прошел проверку знаний.

Если работники проходят обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда на своем предприятии, выдавать удостоверения в обязательном порядке нужно только тем, кто выполняет работы повышенной опасности .

Хранение удостоверения по охране труда

Порядок хранения удостоверений на предприятии определяет работодатель. Также он решает, нужно ли работникам иметь их при себе во время выполнения трудовых обязанностей.

Заметим, что Типовым положением не установлен срок действия удостоверения о проверке знаний по вопросам охраны труда, а также не предусмотрено количество листов для раздела «Сведения о периодической проверке знаний» этого удостоверения. На практике в случае заполнения всех граф этого раздела к удостоверению может быть добавлена ​​вкладка.

ТОП-статьи на портале