США бьют по тарифам «Америка первый» на стиральные машины и солнечные батареи

  1. Почему были введены тарифы?
  2. Как будут работать тарифы?
  3. Что это значит для солнечной энергетики?
  4. Какова была реакция?

Заголовок изображения Китай и Южная Корея сердито отреагировали на этот шаг

США утвердили спорные тарифы на импортные стиральные машины и солнечные батареи.

Этот шаг соответствует торговой политике президента Америки Дональда Трампа «Америка прежде всего», которая направлена ​​на защиту местных производителей от иностранной конкуренции.

Представитель заявил, что администрация «всегда будет защищать американских рабочих, фермеров, владельцев ранчо и бизнесменов».

Но Китай и Южная Корея, чьи производители пострадают больше всего, подвергли критике этот шаг.

Американские официальные лица заявили, что последуют дополнительные меры по обеспечению соблюдения правил торговли

Американские официальные лица заявили, что последуют дополнительные меры по обеспечению соблюдения правил торговли

Воспроизведение мультимедиа не поддерживается на вашем устройстве

Подпись к СМИ Дональд Трамп инаугурация: «Америка сначала, Америка сначала»

Мистер Трамп говорил о принятии мер с тех пор, как пришел в офис. В своем инаугурационном выступлении год назад он пообещал защитить границы США от других стран, «производя нашу продукцию, крадя наши компании и разрушая наши рабочие места».

Эти действия рассматриваются как наиболее значимые торговые шаги президента с момента его решения вывести США из соглашения по Транстихоокеанскому партнерству (TPP) и пересмотреть условия Североамериканского соглашения о свободной торговле (Nafta).

Почему были введены тарифы?

Более жесткая политика была утверждена президентом Трампом после того, как Комиссия по международной торговле США (МТЦ) установила, что местные производители страдают от удешевления импорта.

Производственные компании - Whirlpool, производитель стиральных машин из США, а также солнечные фирмы Suniva и Solar World Americas - обратились с жалобой в ITC, и она нашла их поддержку.

Тарифы, установленные на солнечные батареи, были ниже, чем надеялись отечественные производители США, но пошлины на стиральные машины и детали были круче, чем ожидалось - в некоторых случаях прибавлялись до 50% Согласно документам США.

Как будут работать тарифы?

На первые 1,2 миллиона импортированных больших бытовых стиральных машин в первый год будет наложен тариф в размере 20%, в то время как на машины, превышающие это число, будет установлен тариф в размере 50%.

К третьему году они снизятся до 16% и 40% соответственно.

Цифры свидетельствуют о том, что в 2010 году в США было импортировано 1,6 миллиона стиральных машин. ,

Между тем, повышение тарифов на импортные солнечные элементы и модули в первый год составит 30%, а к четвертому году упадет до 15%, хотя 2,5 гигаватт (ГВт) импортированных элементов - достаточно для примерно 11,5 миллионов панелей - будут разрешены в без тарифов ежегодно.

ИТЦ заявил, что Китай продавал «искусственно дешевые» солнечные компоненты в США при поддержке государственных субсидий.

Что это значит для солнечной энергетики?

Тейлор Кейт Браун, BBC News, Вашингтон

Администрация Трампа ввела эти тарифы как часть большего обещания защитить американское производство - включая фирмы солнечной промышленности, которые подали первоначальную жалобу в торговую комиссию. Но что означает «солнечная индустрия» в этом контексте, сложно.

Против тарифов выступила крупнейшая в Америке группа солнечной промышленности - Ассоциация солнечной энергетики (SEIA). SEIA заявила, что Suniva и Solarworld использовали жалобу, чтобы скрыть плохую деловую практику, и указали, что две компании фактически принадлежат иностранцам, хотя производят панели в США.

Положение SEIA было также обусловлено тем фактом, что группа представляет тысячи специалистов по установке солнечных батарей - отрасль, в которой наблюдается взрывной рост, отчасти обусловленный снижением стоимости панелей. Фирмы, которые специализируются на крупных солнечных "фермах", продающих свою энергию коммунальным предприятиям США, особенно обеспокоены этим решением, поскольку они напрямую конкурируют с производителями угля, природного газа и ветра.

По иронии судьбы, решение может означать больше конкуренции для Suniva и Solarworld, а несколько иностранных фирм могут быть заинтересованы в перемещении производства в США ,

Какова была реакция?

Американский производитель бытовой техники Whirlpool, который в течение многих лет стремился защитить себя от более дешевого импорта из Южной Кореи и Мексики, приветствовал этот шаг.

Американский производитель бытовой техники Whirlpool, который в течение многих лет стремился защитить себя от более дешевого импорта из Южной Кореи и Мексики, приветствовал этот шаг

Воспроизведение мультимедиа не поддерживается на вашем устройстве

Подпись к СМИ Как Шарон перевернула свою жизнь

" Это объявление охватывает почти десятилетие судебных разбирательств и приведет к созданию новых рабочих мест в штатах Огайо, Кентукки, Южная Каролина и Теннесси. "председатель Джефф Феттиг сказал в своем заявлении.

Акции Whirlpool выросли на 2,5% на новостях, и он сразу объявил, что будет нанят еще 200 человек. Акции американских производителей солнечных панелей также выросли.

Экологи утверждают, что повышение стоимости солнечных панелей может привести к задержке развития возобновляемой энергетики в стране.

Китай и Южная Корея гневно отреагировали на новость.

Южная Корея заявила, что подаст жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО), назвав тарифы «чрезмерными» и «прискорбными». Его производители, в том числе Samsung и LG, конкурируют на рынке стиральных машин с американскими фирмами, такими как Whirlpool.

Samsung назвал тарифы «налогом на каждого потребителя, который хочет купить стиральную машину».

Между тем Китай, крупнейший в мире производитель солнечных батарей, заявил, что этот шаг еще больше повредит мировой торговой среде.

Китай является крупнейшим торговым партнером США, и официальный представитель правительства Ван Хэцзюнь заявил, что Пекин выразил "сильное недовольство" этими планами.

Он предупредил, что «вместе с другими членами ВТО Китай будет решительно защищать свои законные интересы», добавив, что эти планы «не только вызвали обеспокоенность многих торговых партнеров, но также были решительно отвергнуты многими местными органами власти и предприятиями нижестоящих предприятий в США».

Почему были введены тарифы?
Как будут работать тарифы?
Что это значит для солнечной энергетики?
Какова была реакция?
Почему были введены тарифы?
Как будут работать тарифы?
Что это значит для солнечной энергетики?