Польские ветряные мельницы имеют самый трудный год в истории

Прошел год так называемые. дистанционное право который беспрецедентным образом остановил развитие ветроэнергетики в Польше на основе тихих, современных и эффективных ветряных мельниц и поставил под угрозу банкротство многих инновационных компаний в этой отрасли. Блокирование развития ветроэнергетики В последние месяцы мощность, установленная во всех возобновляемых источниках энергии, только символически увеличилась.

Польская ветроэнергетическая ассоциация представила доклад «Состояние ветроэнергетики в Польше в 2016 году», который является своего рода сборником знаний о ситуация в польской ветроэнергетике , Издание подготовлено в сотрудничестве с консалтинговой компанией TPA Poland, юридической фирмой Clifford Chance и Польским агентством инвестиций и торговли. Отчет включает в себя не только сравнение ситуации в Польше и мире, но также описание правовых и экономических условий, влияющих на инвестиции, анализ прибыльности ветровых установок, краткий обзор ситуации на рынке ветровой энергии в море и многое другое. вопросы, имеющие отношение к текущей и будущей ситуации с возобновляемыми источниками энергии в Польше ,

Правовая среда ветроэнергетики претерпит дальнейшие изменения

- После года очень существенных изменений в законодательных положениях, касающихся сектора возобновляемой энергии
в Польше, в том числе в частности энергия ветра законодатель не замедляет темп и готовит дальнейшие изменения в нормативных актах. В настоящее время параллельно обрабатываются два проекта поправок к Закону о возобновляемых источниках энергии, одна из которых заключается в изменении отдельных так называемых нормативных актов. дистанционное право. Поэтому правовая среда ветроэнергетики, вероятно, претерпит дальнейшие изменения в ближайшем будущем, и доклад «Состояние ветроэнергетики в 2016 году» является очень хорошим ориентиром для лучшего понимания направлений изменений и их размещения в более широком контексте, - говорит Павел Пуач, юрисконсульт Clifford. шанс.

Общественные консультации по правительственному проекту поправок к Закону о возобновляемых источниках энергии только что закончились. Однако положение инвесторов ухудшается из месяца в месяц, поэтому окончательная форма заявок и дата их вступления в силу чрезвычайно важны для всей ветроэнергетической отрасли. На данный момент проект
с одной стороны, в туннеле горит свет, в том числе восстановление налогообложения ветряных мельниц налогом на недвижимость на тех же условиях, что и другие типы электростанций. Тем не менее, он опускает две чрезвычайно важные проблемы. - Прежде всего, речь идет о переизбыток на рынке зеленых сертификатов , для чего необходимы дополнительные мероприятия. Я имею в виду организацию аукционов для существующих ветряных электростанций и поддержание установленного законом уровня обязательства по погашению сертификатов на 2018 год, а затем введение так называемых скользящее обязательство по выкупу сертификатов происхождения на уровне 17,4%, 18,4% и 19,4 процента. в последующие годы (2019-2020). Вторая проблема заключается в совершенно неоправданном и дискриминационном приостановлении развития ветроэнергетики за счет введения жестких минимальных расстояний ветряных мельниц на уровне, в 10 раз превышающем высоту всей установки. Такие правила не только лишают права голоса поляков, которые должны иметь право выражать свое мнение также на ветряных электростанциях, но они также намного строже, чем правила, применимые к шахтам или другим типам электростанций, воздействие которых на окружающую среду несравнимо больше, чем на ветряных мельницах, - говорит он. Януш Гайовецкий, президент Польской ассоциации ветроэнергетики.

Еще одна поправка

В последние дни депутаты ПиС также обращались в Сейм второй проект поправки к Закону о ВИЭ Это касается изменения метода расчета платы за замещение, выплачиваемой энергетическими компаниями, вместо производства определенного количества экологически чистой энергии. Однако это не решает проблему перепроизводства зеленых сертификатов и вместо улучшения ситуации с установками ВИЭ может еще больше ухудшить ситуацию. - Для всех организаций, связанных с ветроэнергетикой, был реализован худший сценарий. Рентабельность проектов, уменьшенная низкой ценой сертификатов, была полностью истощена другим методом расчета налога на недвижимость. Банки проводят реструктуризацию кредитов и подсчитывают убытки. Доверие инвесторов к экономической политике государства был определенно ослаблен - резюмирует Кшиштоф Городко, управляющий партнер TPA Poland.

Источник: PWEA

Прошел год   так называемые Текст был создан в сотрудничестве с Польской ассоциацией ветроэнергетики (PWEA). Я: Мы выполним целевой показатель ВИЭ в области энергетики на 2020 г. на уровне 19,23%. к требуемым 19,1 процента. (10 мая 2019 г.) ERO: энергетические компании планируют выделить 30 процентов на ветряные мельницы инвестиционные расходы (1 апреля 2019 г.) 14 турбин общей мощностью 42 МВт для фермы в Барвице (14 марта 2019 года) ЕК одобрила французскую поддержку плавучих ветропарков (26 февраля 2019 г.) В 2018 году оффшорная мощность в Европе увеличилась более чем на 2,5 ГВт (7 февраля 2019 года)