Теги: Евро-2012, спорт, инвестиции, инфраструктура, туризм, строительство, сфера услуг, евроинтеграция, экология, эффект вытеснения.

Автор статьи:
Автор статьи:   Оксана Макаренко   В статье рассмотрены экономические аспекты проведения чемпионата Евро-2012 в Украине

Оксана Макаренко

В статье рассмотрены экономические аспекты проведения чемпионата Евро-2012 в Украине В статье рассмотрены экономические аспекты проведения чемпионата Евро-2012 в Украине. Проанализирована экономическая эффективность предыдущих турниров, ее зависимость от национальных особенностей стран-организаторов, охарактеризованы структуру бюджета Евро-2012, а также прогнозируемо экономические, политические, социальные, культурные результаты успешного проведения Евро-2012, оценен угрозы, негативные влияния проведения Евро-2012 и найдено возможности их предотвращения или минимизации.

The article deals with economic aspects of the championship Euro-2012 in Ukraine. The cost-effectiveness of previous tournaments was analyzed in this article. The dependence of the effectiveness on national peculiarities of the countries-organizers and the structure of the budget of Euro-2012 was described. The economical, political, social and cultural results of successful Euro-2012 are predicted. The threats and the negative impacts of the Euro-2012 are assessed and the possibilities are found to avoid or minimize them.

Постановка проблемы. Евро-2012 является третьим по важности спортивным событием в мире, которая имеет вийнятковове значение для нашей страны. Проведение турнира в Украине означает возможен значительный приток внешних и внутренних инвестиций в такие важные отрасли как строительство, сферу услуг, в частности туризм, а также в расширение транспортной инфраструктуры. Это особенно необходимо в период экономического спада и кризиса, поскольку может быть основой экономического роста. Кроме того, в связи с ориентацией нашего государства на Европу, существенным является стратегический аспект, который означает улучшение репутации Украины в мировом сообществе. Поэтому необходимо исследовать все аспекты данного явления, как положительные, так и отрицательные.

Анализ последних исследований и публикаций. Влияние Евро-2012 на экономику Украины широко исследуется средствами массовой информации Украины и мира, в том числе большое внимание этому вопросу уделяют такие журналисты, как Андрей Капустин, Наталья Вареник, Екатерина Константинова, Ольга Скрипник, Виталий Рухлина, Евгений Шибалов, Александр Савченко и другие. Вопрос о турнира дискутируются на всех телеканалах, в сети Интернет, в печатных изданиях и тому подобное. Кроме того, анализу подлежат и нормативно-правовые акты Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, других органов власти. Основным из них является Закон Украины «Об организации и проведении в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине» от 25.12.2008.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение направлений улучшения положительного влияния Евро-2012 на экономику страны годами подготовки к чемпионату и после него. Основными задачами исследования являются: анализ результатов проведения предыдущих чемпионатов Европы по футболу оценка их эффективности и влияния на экономику стран-организаторов, в зависимости от национальных особенностей; характеристика бюджета Евро-2012 и его структуры по отдельным статьям; прогнозирования экономических, политических, социальных, культурных результатов успешного проведения Евро-2012; оценка негативных воздействий проведения Евро-2012 и поиск возможностей их минимизации; анализ возможных угроз при подготовке к проведению чемпионата и определения приоритетов Украины с учетом существующей ситуации.

Изложение основного материала. Чемпионат Европы по футболу 2012 года (Евро-2012) - четырнадцатый чемпионат Европы , Который состоится в Украине и Польше . Наша страна планирует потратить на его подготовку сумму в размере 160 593 000 000. Грн .. Из них +28503000000. Грн. поступят из госбюджета, еще 22,585 - из местных бюджетов, а наибольшую долю - 109505000000. грн., то есть около 80%, должны составлять инвестиции из других источников. На рис. 1 изображен графически структура расходов бюджета Евро-2012. [4]

Авторские права принадлежат автору статьи на www.naub.org.ua

ua

Крупнейших ресурсов сегодня нуждаются развитие транспортной инфраструктуры - 48,1% запланированного финансирования, инфраструктура размещения - 21,2% и спортивные сооружения - 7,8%.

В Украине чемпионат пройдет в городах: Киев, Днепропетровск, Львов, Донецк (и резервные Одесса, Харьков)

То, что Евро приводит к росту ВВП продемонстрировали результаты его проведения в течение прошлых 10 лет. Проанализируем данные, приведенные в Таблице 1.

Из таблицы очевидно, что такие турниры поднимают ВВП в среднем на 0,06-0,25%. Но это только в год проведения. В годы, предшествующие соревнованиям и после них, влияние на экономику этого фактора гораздо существеннее. Например, ВВП Португалии, темп роста которого был отрицательным, в 2004 повысился на 3%.

Проект Евро-2012 имеет несколько аспектов.

Первый аспект - это действительно красивая, захватывающая спортивное событие. Маркетологи отводят континентальной футбольном первенстве третье место в рейтинге важнейших спортивных событий современности - после Олимпийских игр и футбольных чемпионатов мира. Отсюда и повышенное внимание к проекту Евро, организация которого впервые была поручена представителям Восточной Европы.

Второй аспект - это инвестиционно-инфраструктурных преобразования, должны проходить в обеих странах. Определены составляющие, которые обуславливают экономические эффекты от проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Инвестиции в спортивную инфраструктуру (стадионы, тренировочные базы), которые создают добавленную стоимость в данной отрасли.

Расходы туристов-посетителей спортивных событий, которых ожидается около полумиллиона (гостиницы, рестораны, билеты, сувениры и т.д.). По статистике иностранные «футбольные» туристы тратят на 50% больше обычных туристов [7].

Прогнозируется значительное развитие туризма. Каждый, кто посетит нашу страну во время финала Чемпионата Европы 2012 года, провоцирует приток еще многих туристов и в последующие годы. Для их нужд предполагается построить 25 гостиниц 5-звездочной категории, 82 - 4-звездочной, 124-3-звездочной. Инвестиции в строительство и реконструкцию гостиниц к Чемпионату Европы 2012 оценивают в 1 млрд. Евро.

Влияние на различные сектора экономики вызван финансированием мероприятий, связанных с чемпионатом. Евро-2012 должен стать спасителем для строительной отрасли, которую сейчас охватил кризис. Здание сооружений для чемпионата может остановить рост безработицы среди строителей и вызвать возвращения граждан, выехавших из Украины на заработки.

Что касается сферы услуг, то она также не будет отставать от строительства. Вновь построенные гостиницы, аэропорты потребуют квалифицированных работников всех уровней. Увеличение интереса к Украине со стороны иностранцев придаст новый импульс туристической отрасли. Резко возрастет спрос на знатоков и, соответственно, преподавателей иностранных языков. Нужны будут также работники, ухаживать за новыми стадионами и дорогами. [4].

Другие эффекты, непосредственно не связанные со спортом. Например, модернизация транспортной инфраструктуры (дороги, аэропорты, общественный транспорт). Действительно революционные преобразования в этой сфере в Украине должны значительно повысить пропускную способность 13 аэропортов. Евро-2012 предусматривает появление в них современных терминалов достаточной пропускной способности, европейский уровень сервиса для пассажиров и обслуживания самолетов, обновления маршрутной сети, поощрения новых перевозчиков. Масштабы работ в этой области столь велики, даже при условии выполнения всех проектов развития в каждом из аэропортов - по меркам УЕФА - будет нехватка пропускной способности [6].

Третий аспект - это стратегическое измерение. Польша - член ЕС, Украина - нет, но обе страны вместе реализуют проект европейского масштаба. Это сотрудничество, несомненно, приблизит наше государство в Европу. Поэтому переоценить важность проекта очень сложно. Это важный политический проект, который будет иметь для двух государств исключительное политическое, экономическое, гуманитарное и имиджевые значения. Успешное проведение Евро-2012 станет весомым шагом, который будет способствовать полномасштабной европейской интеграции Украины.

Среди негативных воздействий, которые может принести Евро-2012 Украина:

- экологические последствия (в связи с ускоренными темпами подготовки возможно недостаточное изучение влияния строительных проектов на окружающую среду)

- необходимость поддержки построенных стадионов и инфраструктуры после завершения чемпионата, ведь таких значительных потоков туристов в дальнейшем может не наблюдаться.

- ухудшение имиджа Украины в случае некачественного проведения чемпионата.

В Австрии и Швейцарии во время Чемпионата Европы 2008 года наблюдался эффект вытеснения. Десятки тысяч туристов, в «нефутбольной время» посещали эти страны, отказывались от поездок, в связи с повышенным уровнем опасности на подобных мероприятиях. Для Вены, например, вызванный этим спад составил 42% общего количества традиционных туристов, или «минус» 90 млн. Евро. Однако данный эффект является скорее положительным, чем отрицательным для Украины, где количество иностранных туристов незначительна. Поэтому эффект вытеснения практически равна нулю. [10]

Фактором, который существенно влияет на подготовку к проведению Евро-2012 является мировой экономический кризис, который может внести коррективы как в бюджет чемпионата, так и в особенности его организации. Существует угроза недостаточного привлечения инвестиций, изменения размеров финансирования из государственного бюджета.

Одной из проблем является тот факт, что наша нормативно правовая база не ориентирована на решение актуального вопроса привлечения инвестиций. Зарубежный бизнес так и не получил широко обещанного и разрекламированного властью «единого инвестиционного окна». Законодательство не гарантирует инвестору, что вложенные им средства вернутся.

Это требует взвешенных и разумных действий власти и организаторов для повышения инвестиционной активности и обеспечения стабильности экономики Украины в целом [1].

Выводы. Итак, в настоящее время экономического спада, Евро-2012 дарит нам прекрасную возможность укрепить международный имидж страны, привлечь зарубежные и внутренние инвестиции, развивать существующую и строить новую инфраструктуру. Все это будет способствовать наращиванию экономической мощи государства и повышению стандартов жизни населения. И, конечно, Евро-2012 даст огромный импульс отечественному футболу. Достойная организация чемпионата - вопрос национального достоинства. Осталось качественно реализовать задуманное. Украина - страна с огромными возможностями. Евро-2012 - это крупнейший проект, который можно реализовать только в сотрудничестве всех участников организационного процесса. Причем «бренд» европейского чемпионата привлекательный для бизнеса при любых условиях.

Таким образом в данной статье исследовано влияние проведения Чемпионата Европы по футболу Евро-2012 на экономику Украины. Описаны как положительные эффекты, такие как инвестиционно-инфраструктурных преобразования, улучшения международного имиджа Украины, так и отрицательные, в частности, возможность неэффективного использования отдельных объектов после чемпионата, экологические последствия. Кроме того, оценено влияние существующей экономической ситуации на подготовку к проведению чемпионата.

Список использованных источников и литературы:

  1. Постановление КМУ от 22 февраля 2008 N 107 «Об утверждении Государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу» {С изменениями, внесенными согласно Постановлению КМ N 937 ( 937-2008-п ) От 16.10.2008 N 205 ( 205-2009-п ) От 25.02.2009}
  2. Закон Украины «Об организации и проведении в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине» от 25.12.2008
  3. Алексеев А.В. Внешние ресурсы: как привлечь и заставить работать на экономику (информационно-аналитическая записка) // Зеркало недели. - 2010. - №35. - С.16 - 17.
  4. http://www.president.gov.ua/
  5. http://www.euro-2012.if.ua/
  6. http://ru.uefa.com/
  7. http://www.liga.net/
  8. http://www.mail.ru/
  9. http://www.ukrstat.gov.ua
  10. http://www.kmu.gov.ua
  11. http://www.zakon.rada.gov.ua

Другие записи:

Оксана Макаренко