Решение восьмой сессии пятого созыва от 25 апреля 2007 №26-8 / 2007 м. Хмельницький Об утверждении Порядка списания материальных ценностей с баланса объектов общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов области

  1. Об утверждении Порядка списания
  2. 1. Утвердить Порядок списания материальных ценностей с баланса объектов общей собственности территориальных...
  3. Председатель совета И.Гладуняк


УКРАИНА
ХМЕЛЬНИЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ
РЕШЕНИЕ
восьмой сессии

пятого созыва


от 25 апреля 2007 года № 26-8 / 2007

м. Хмельницкий


Об утверждении Порядка списания

материальных ценностей с баланса объектов

совместной собственности территориальных общин

сел, поселков, городов области


В соответствии с Типовой инструкции о порядке списания материальных ценностей с баланса бюджетных учреждений, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины и Министерства экономики Украины 10.08.2001 № 142/181, руководствуясь частями 4, 6 статьи 60 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине», областной совет


РЕШИЛ:

1. Утвердить Порядок списания материальных ценностей с баланса объектов общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов области.

2. Управлению по вопросам совместной собственности территориальных общин исполнительного аппарата областного совета (Шевчук А.П.) довести содержание данного решения в сведения руководителей предприятий , Учреждений, организаций, находящихся в общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов в Хмельницкой области.


3. Контроль за выполнением решения возложить на заместителя председателя областного совета Хавронюка А.В. и постоянную комиссию областного совета по вопросам собственности, приватизации и инвестиций (председатель комиссии Стадник М.В.).

Председатель совета И.Гладуняк


Утверждено

Решение восьмой сессии областного совета

от 25 апреля 2007

№ 26-8 / 2007


порядок
списания материальных ценностей с баланса объектов
совместной собственности территориальных громад сел, поселков, городов области
1. Настоящий порядок устанавливает единые требования к списанию материальных ценностей с балансов объектов общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов Хмельницкой области (далее - объектов совместной собственности), управление которыми осуществляет областной совет.

2. балансов объектов совместной собственности могут быть списаны материальные ценности:

а) внеоборотные активы - здания и сооружения, машины и оборудование, транспортные средства , Инструменты, приборы и инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, прочие основные средства (кроме земельных участков и капитальных расходов на улучшение земель), библиотечные фонды, малоценные необоротные материальные активы, белье, постельные принадлежности, одежда и обувь, временные нетитульные сооружения , природные ресурсы , Инвентарная тара, материалы длительного использования для научных целей, авторские и смежные с ними права, другие нематериальные активы;

б) запасы - сырье и материалы, оборудование, конструкции и детали к установке, спецоборудование для научно-исследовательских работ по хозяйственным договорам, строительные материалы, другие производственные запасы , Животные на выращивании и откорме, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, материалы для учебных, научных и других целей, продукты питания, медикаменты и перевязочные средства, хозяйственные материалы и канцелярские принадлежности, топливо, горючие и смазочные материалы, тара, запасные части к машинам и оборудования и другие материалы.

Музейные ценности списываются в установленном действующим законодательством порядке.

Материальные ценности специального назначения списываются по отдельным нормативными актами, разработанными соответствующими министерствами, другими центральными органами исполнительной власти по согласованию с Государственным казначейством Украины , Министерством экономики Украины.

3. Списанию подлежат материальные ценности как таковые, что:

а) непригодные для дальнейшего использования;

б) выявленные в результате инвентаризации как недостача;
в) морально устаревшие;

г) физически изношенные;

д) поврежденные вследствие аварии или стихийного бедствия (при условии, что восстановление их невозможно или экономически нецелесообразно и они не могут быть реализованы)

е) необходимость в которых отпала.

Кроме того, подлежат списанию здания, сооружения, подлежащие сносу в связи со строительством новых объектов и такие, что разрушены в результате атмосферных воздействий и длительного использования.

4. Износ, начисленный в размере 100% стоимости на необоротные активы, не может быть основанием для их списания.

5. Списание с баланса объектов общей собственности материальных ценностей осуществляется путем их:

продажи;


безвозмездной передачи;

ликвидации (на основании акта).

6. Для определения непригодности материальных ценностей и установления невозможности или неэффективности проведения их восстановительного ремонта, а также для оформления необходимой документации на списание этих ценностей Приказом руководителя объекта общей собственности ежегодно создается постоянно действующая комиссия в составе:

руководителя или его заместителя (председатель комиссии);

главного бухгалтера или его заместителя (в учреждениях, в которых штатным расписанием такие должности не предусмотрены, лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета);

руководителей групп учета (в учреждениях, обслуживаемых централизованными бухгалтериями) или других работников бухгалтерии, которые учитывают материальные ценности;

лица, на которое возложена ответственность за сохранность материальных ценностей;

других должностных лиц (на усмотрение руководителя учреждения).

Приказ о создании постоянно действующей комиссии возобновляется ежегодно или по необходимости.

Право определения непригодности материальных ценностей и установления невозможности или неэффективности проведения восстановительного ремонта, а также оформления необходимой документации приказом руководителя учреждения может быть предоставлено ежегодной инвентаризационной комиссии.

Для участия в работе комиссии по установлению непригодности автомобилей, нагревательных котлов, подъемников и других необоротных активов , Находящихся под наблюдением государственных инспекций, приглашается представитель соответствующей инспекции, который подписывает акты на списание или передает комиссии свое письменное заключение, которое прилагается к акту.
Для списания музейных ценностей или материальных ценностей специального назначения комиссия устанавливается отдельным приказом руководителя учреждения.

7. Постоянно действующая комиссия:

а) проводит обзор материальных ценностей для составления акта об их списании, используя при этом необходимую техническую документацию (технические паспорта, поэтажные планы, ведомости дефектов и другие документы), а также данные бухгалтерского учета и устанавливает возможность или невозможность восстановления и дальнейшего использования материальных ценностей в данном учреждении и вносит предложения об их продаже, передаче или ликвидации;

б) устанавливает конкретные причины списания объекта: физическое или моральный износ , Реконструкция, нарушение нормальных условий эксплуатации, авария, отсутствует потребность и др .;

в) устанавливает лиц, по вине которых произошел преждевременный выход материальных ценностей из строя (если таковые имеются);

г) устанавливает возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов списываемого объекта и проводит их оценку;

д) осуществляет контроль за изъятием из списанных ценностей пригодных узлов, деталей и материалов из цветных и драгоценных металлов, определяет их количество, вес и контролирует их сдачи на соответствующий склад;

е) определяет стоимость списания материальных ценностей.

В случае, когда оборудование списывается в связи со строительством новых , Расширением, реконструкцией и техническим переоснащением действующих объектов, комиссия проверяет его наличие в плане реконструкции и технического переоснащения, утвержденном организацией высшего уровня, и делает в акте о списании ссылки на пункт и дату утверждения плана.

8. По результатам обследования комиссией составляются акты о списании материальных ценностей.

При списании необоротных активов составляется соответствующий акт по типовой форме № 03-3 (бюджет) "Акт о списании основных средств", № 03-4 (бюджет) "Акт о списании автотранспортных средств", № 03-5 (бюджет) "Акт о списание с баланса бюджетных учреждений и организаций изъятой из библиотеки литературы ", форма и порядок составления которых утверждена приказом Главного управления Государственного казначейства Украины и Государственного комитета статистики Украины от 02.12.1997 № 125/70 (z0612-97) и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 22.12 .1997 за № 612/2416.

При списании запасов составляется акт по типовой форме № 3-2 "Акт списания", форма и порядок составления которого утверждена приказом Государственного казначейства Украины от 18.12.2000 № 130 (z0962-00) и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 28.12.2000 за № 962 / 5183.

При списании материальных ценностей могут составляться акты произвольной формы с указанием исчерпывающей информации об их количественных и качественных показателей, а также причин выбытия (списания).

В акте о списании материальных ценностей детально освещаются причины выбытия объекта, состояние основных частей, деталей и узлов, конструктивных элементов и обосновывается нецелесообразность и невозможность их восстановления.

При списании автотранспортных средств, кроме того, указывается пробег автомобиля и дается техническая характеристика агрегатов и деталей автомобиля и возможность дальнейшего использования основных деталей и узлов, которые могут быть получены в результате демонтажа.

При списании с балансов учреждений материальных ценностей Выбывших вследствие аварий, к акту о списании прилагается копия акта об аварии с объяснением причин, вызвавших аварию, и указываются меры, принятые в отношении виновных лиц.

Если в результате ликвидации материальных ценностей отдельные детали, узлы, материалы могут быть использованы подлежат передаче в установленном порядке, комиссией дополнительно составляется акт об оценке таких ценностей.

9. Акты о списании материальных ценностей, составленные комиссией, утверждаются руководителем объекта общей собственности.

10. Списание материальных ценностей с баланса производится в следующем порядке:

стоимостью за единицу (комплект) в размере до 2500 гривен - с разрешения руководителя объекта общей собственности;

стоимостью за единицу (комплект) в размере более 2500 гривен - с разрешения областного совета (по распоряжению председателя областного совета).

Разрешение на списание компьютерных средств с балансов учреждений , Содержащихся за счет областного бюджета, для последующей передачи на баланс распорядителей бюджетных средств предоставляется руководителем объекта общей собственности независимо от стоимости за единицу (комплект).

11. недостачи материальных ценностей, выявленные в результате инвентаризации: сверх норм естественной убыли, потери от порчи, стихийного бедствия (наводнения, пожары и т.д.), а также, когда конкретные виновники не установлены (потери от нераскрытых краж и т.д.), списываются с балансов только после тщательной проверки действительного отсутствия виновных лиц и принятия необходимых мер для недопущения фактов потерь в дальнейшем в таком порядке:

а) по каждому случаю недостач или порчи материальных ценностей на сумму до 2500 гривен включительно - с разрешения руководителя объекта общей собственности;

б) по каждому случаю недостачи или порчи материальных ценностей на сумму более 2500 гривен с разрешения областного совета (по распоряжению председателя областного совета).

В документах, объекты совместной собственности подают для оформления списания недостач сверх норм естественной убыли и потерь от порчи материальных ценностей, следует указать принятых мерах для предупреждения таких потерь.

12. Списание с баланса объекта общей собственности основных средств и других необоротных активов (за исключением поврежденных в результате аварии или стихийного бедствия, морально устаревших , Физически изношенных и выявленных в результате инвентаризации как недостача) до окончания периода начисления износа на них, не может быть осуществлено.

13. Списание материальных ценностей производится по первоначальной стоимости или по восстановительной стоимости (в случае проведения индексации или переоценки материальных ценностей).

При списании необоротных активов, которые были в эксплуатации, в документах наряду с их первоначальной (восстановительной) стоимости указывается сумма начисленного износа.

14. Все детали, узлы и агрегаты разобранного и демонтированного оборудования, пригодные для ремонта другого оборудования, а также материалы, полученные от ликвидации необоротных активов, приходуются на соответствующих субсчетах бухгалтерского учета, а непригодные детали и материалы приходуются как другие материалы и подлежат обязанности " обязательно сдачи учреждении , На которую возложен сбор такого сырья.

Также подлежат обязательной сдаче изготовленные из цветных металлов детали и узлы, которые не используются в данном учреждении для ремонта машин, инструментов, приборов, оборудования.

15. Детали и узлы, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни, изъятии после демонтажа материальных ценностей в соответствии с Положением о порядке сбора и сдачи отходов и лома драгоценных металлов и драгоценных камней, утвержденного приказом Министерства финансов Украины, Министерства экономики Украины, Государственного комитета Украины по материальным ресурсам , Национального банка Украины и Государственного комитета Украины по редким, драгоценным металлам и драгоценным камням от 23.06.1994 № 94 № 54/11/161/91/15 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 08.07.1994 за № 159/368, подлежат сдаче на специализированные предприятия Украины, осуществляющие прием и переработку отходов и лома драгоценных металлов и драгоценных камней.

Запрещается уничтожать, выбрасывать, сдавать в лом технику, аппаратуру, приборы и другие изделия, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни, без предварительного изъятия и одновременного оприходования ценных деталей.

Запрещается передача, списание и продажа техники , Аппаратуры и других необоротных активов по ценам ниже стоимости драгоценных металлов и драгоценных камней, содержащихся в них, за вычетом расходов на их изъятие.

16. Разборка и демонтаж материальных ценностей, утративших свое производственное назначение или пришли в негодность, проводятся только после утверждения в установленном порядке акта об их списании.

17. Должностные лица, нарушившие порядок хранения материальных ценностей или бесхозяйственно относились к ним (уничтожение, поджог и др.), Несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Возмещение сумм убытков осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 22 января 1996 года № 116 "Об утверждении Порядка определения размера убытков от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей" и Закона Украины "Об определении размера убытков, причиненных предприятию , Учреждению, организации хищением, уничтожением (порчей), недостачей или потерей драгоценных металлов, драгоценных камней или валютных ценностей ".

18. Списание материальных ценностей с учета (как ликвидация на основании акта о списании), без последующей их реализации или передачи другому бюджетному учреждению, проводится только в случаях, когда дальнейшее использование этих ценностей невозможно или экономически нецелесообразно.

19. Безвозмездная передача материальных ценностей разрешается в пределах учреждений, находящихся в управлении областного совета и осуществляется на основании распоряжения председателя областного совета.

20. Продажа материальных ценностей осуществляется только на конкурентных началах (через биржи, аукционы и по конкурсу).

21. Продажа зданий (в том числе помещений), сооружений, транспортных средств и полностью изношенных по данным бухгалтерского учета материальных ценностей проводится по экспертной оценке. Экспертная оценка - это определение стоимости материальных ценностей экспертом по договору с учреждением.

Продажа других необоротных активов и запасов (не указанные в абзаце первом пункта 21) осуществляется по справедливой стоимости. Справедливая стоимость - это стоимость, по которой материальные ценности могут быть проданы в результате операции между хорошо осведомленными, независимыми и желающими совершить такую ​​сделку сторонами. Представителем учреждения при определении справедливой стоимости является комиссия (созданная согласно требованиям пункта 5 настоящего Порядка). Справедливая стоимость определяется с учетом первоначальной стоимости материальных ценностей и физического и морального износа.

22. Средства, полученные учреждениями от реализации необоротных активов (кроме зданий и сооружений) и других материальных ценностей (в том. Ч. Списанных), по сданный в виде лома и отходов черных, цветные металлы , Драгоценные металлы (в том. Ч. Отходы от использования фотоматериалов и кинопленки), драгоценные камни, в размерах, в согласовании с законодательством остаются в распоряжении учреждения, расходуются на покрытие расходов, связанных с организацией сбора и транспортировки указанных материалов на приемные пункты, расходы на другие хозяйственные нужды и на премирование лиц, непосредственно занятии сбором лома и отходов, на ремонт, модернизацию или приобретение новых необоротных активов (кроме зданий и сооружений) и материальных цинносте и, а также на другие расходы по смете.

Суммы, полученные учреждениями от продажи зданий и сооружений Вносятся в доход областного бюджета.

22. Для получения разрешения на списание материальных ценностей балансовой стоимостью более 2500 гривен областном совете подаются:

обращение руководителя;

акт установленной или произвольной формы, должным образом оформлен;

копия технического паспорта автотранспортного средства (в случае списания такого)


фото материальных ценностей, предлагаемых к списанию;
согласие на списание главного распорядителя средств (для бюджетных учреждений).