Новая украинская школа: к чему готовиться детям и родителям с 1 сентября / Украинский институт будущего

  1. Новая украинская школа: к чему готовиться детям и родителям с 1 сентября

Новая украинская школа: к чему готовиться детям и родителям с 1 сентября

ФОТО: inforesist.org

Эксперт рассказал, что нового ждет школьников в этом учебном году.


Уже завтра за парты сядут 450 000 первоклассников. Планируется, что все они должны начать обучение по программе "Новая украинская школа".

Эксперт по вопросам образования "Украинского института будущего" Николай Скиба рассказал, готовы учителя к работе по-новому, и на что должны обращать внимание родители.

Как известно, в этом году стартует масштабная реформа средней школы. На начальном этапе изменения коснутся первых классов. Детей научат, как работать в команде и брать ответственность на себя, а учителям предоставят академическую свободу - они смогут готовить собственные авторские программы, выбирать учебники, методы и стратегии обучения. Новый стадарт образования уже прошел «тестирование» - в 2017-2018 году в ста украинских школах.

На реформу в бюджете 2018 предусмотрено рекордную сумму - 1,3 миллиарда гривен субвенций. Большую часть денег еще в апреле правительство распределило и отдал на места. Эти средства предназначались для закупки дидактических материалов для 1-го класса, современной мебели и компьютерного оборудования.

- Николай, по Вашим наблюдениям, готовы ли украинские школы к реформе?

- Во время недавней конференции "Новая украинская школа - старт реформы, участие общин" мы услышали о точках готовности и неготовности, а также сопротивления и саботажа на местах. Так, по словам министра, освоены лишь 44% средств субвенций для создания нового образовательного пространства. Другими словами - меньше половины школ смогли закупить новую мебель для первых классов. А ведь элементарная вещь - создать условия для проведения групповых занятий. Сопротивление реформе показало разницу между теми, кто готов и уже движется активнее, чем предлагает концепция "Новой Украинской школы", и теми, кто даже пытается отрицать такой формат.

- То есть получается, одни школы пытались подготовиться, а другие - сознательно не спешат. Ситуация зависит от региона?

- Речь не только об отдельных учителей или школах, на уровне местной и центральной власти нет единства. Как ни парадоксально, можно наблюдать большое готовность тех, кто выше в этой пирамиде - среди представителей правительства, обеспечивающие реформу финансово, есть больше понимания, что делать. Да, возможно, они осознают, что это конъюнктура в хорошем смысле, возможность заработать себе баллы для дальнейшей политической карьеры. Заметно было, что некоторые чиновники на самом деле включились, поверили в реформу. При этом есть и такие, кто искажает ее направление. На другом полюсе - учителя, побывали на различных тренингах и хотят идти дальше, быть инициаторами изменений, видят сопротивление коллег. Последние не хотят сдавать свои позиции, потому что для них это, фактически, дополнительную нагрузку. И в середине, жалуются на жизнь масса и чиновники районного масштаба, держаться за своих "теплые" места.

Есть случаи, когда по конкурсу прошел новый директор настроен на перемены, а коллектив его не принимает. Иногда территориальные общины говорят, мол, мы теперь заказчики, обеспечиваем процесс качества образования, и подталкивают школы. Включились педагогические сообщества, например, среди учителей английского языка или информатики. Работают общественные организации - некоторые создали альянс с министерством и взяли на себя часть работы по подготовке учителей с помощью онлайн курсов и тренингов, привозят иностранных специалистов. Но при этом заметна какая-то общая усталость от всех длительных реформ, которые ничего не меняют по существу.

К тому же нет четких инструментов мониторинга. Чтобы увидеть ситуацию в режиме реального времени, не хватает аналитических инструментов. Потому что сейчас есть только статистика - как распределяются субвенции, которая успешность в отдельных школ. Но мы не знаем, что думают о реформе родители и дети, знают о ней, чего не хватает.

Однако, реформа стартует во всех школах, независимо от готовности. Поэтому существуют те учебные заведения, которые приходится подтягивать фактически за уши - у них нет ни психологической, ни моральной, ни физической готовности на уровне школ, и те - кто готов идти даже дальше, но не позволяют стандарты. Но все вынуждены двигаться с одинаковой скоростью независимо от мотивации.

- Возможно, эксперимент надо было продолжать, а к нему постепенно привлекать новые классы и школы?

- Как вариант, хотя я не готов так категорично говорить. Но, судя по всему, массовый старт показывает, средний результат - ниже ожидаемого. И если перейти к конкретным случаям, то видно, как много еще работы. Представим, что в одной школе запустили классы "Новой Украинской школы", и родители специально забрали детей из других и отдали в эти. Так, с одной стороны, возникла какая-то напряженность, но с другой - это создало бы четкие маркеры и основу для управленческих решений. По статистике становится очевидно, с директорами которых школ и руководителями которых районных управлений надо разговаривать. Наступил бы постепенный процесс естественной очистки - те, кто оставался бы без ресурсов, внимания и людей, должны были бы идти и не мешать идти по пути реформ. Сегодня же школам дают обещания обеспечить их партами и дидактикой до 1 ноября. Но параллельно создается поле общественного давления - между теми, кто проявляет инициативу, и теми, кто сопротивляется.

- чем 1 сентября начнется учебный год для первоклассников?

- В некоторых из обновленного формата первых звонков и знакомства родителей и детей с новым пространством. Очень бы хотелось, чтобы учебный год начался с волны свежих эмоций, потому что на самом деле уже много сделано. Но дальше будет заметен контраст между начальной школой, получившей больше внимания и финансовой поддержки, и средней, которая только ждет новых стандартов и нового пространства, а учится по старой парадигме. Непонятно, когда очередь реформ дойдет до нее. И это пока можно объяснить, ведь на данном этапе распространить реформу на всю среднюю школу - для страны слишком затратное дело. Мы теперь сегодня говорим о беспрецедентную сумму - 1,3 миллиарда гривен. А если бы реформа одновременно стартовала и для первых, и для пятых классов, то сумма была бы в разы больше. Но с другой стороны, если бы старт был необязательным для всех, а по факту готовности, тогда, возможно, деньги могли бы быть распределены более пропорционально - мы бы увидели вкрапления "Новой Украинской школы" и в первых, и пятых классах.

- Можно было бы видеть примеры рядом.

- В украинском обществе всегда существовала дилемма между консерваторами и реформаторами. А если одним дать право двигаться с комфортной для них скоростью, а другим - скорее, тогда можно было бы снять ряд острых вопросов. И тогда было бы больше времени и энергии, чтобы внедрить какую-то норму, завести своих людей для контроля. Но, наверное, еще нет таких управленцев, которые могут этими моделями оперировать. У нас теория резко встречается с реальностью, которая на самом деле всегда сложнее, чем выписаны заранее стратегии.

- Что знают родители о "Новой украинскую школу"? Приходилось слышать, как говорят о зеленые уголки и конструкторы LEGO, но не понимают, будут учебники.

- В большинстве учебники будут. Обещают, как и мебель, в начале ноября. Но есть же и другой вопрос - почему родителям не говорят, что учиться можно и без учебников. Портфель первоклассника, и вообще ученика младшей школы, должен стать легким, можно пользоваться планшетом или другим цифровым носителем, а дидактические раздаточные материалы способны во многом заменять учебники.

- Оценки планируют выставлять?

- Важно понимать, что каждому ученику надо разное время на адаптацию. И концепция это допускает. Кто-то осваивает программу постепенно, а кто-то - просто сделает прыжок. И поэтому вместо оценок существует 51 критерий, по которому учитель наблюдает за ребенком, фиксирует его прогресс. В пилотных классах использовали портфолио личных достижений, которое позволяет учащимся почувствовать себя творческой личностью. Возможно теперь, эта практика будет масштабироваться. Но возникает вопрос, как эту линию продолжать. В первом-втором классе дети будут жить без оценок, но в третьем-четвертом их ставить придется для перехода в среднюю школу. Там у нас остается традиционная 12-балльная система оценивания. К тому же там доминируют предметы, а не личность ребенка, его проявления. Так, сейчас адаптационный период продлен с 6 до 8 лет, но потом все равно надо переживать психологическую травму, и тогда уже все равно, в каком возрасте ребенок с ней столкнется - свою порцию стресса он или она получат. И если не продумаем, что делать дальше, - пойдет регресс. Например, речь идет об уважении к потребностям ребенка - чтобы он мог выйти в туалет и не просить разрешения, чтобы к нему относились внимательно - хотя бы не повышали голос, интересовались мнением. Пока плавного перехода от начальной в среднюю школу не видно. И, кажется, его нет в головах лидеров этой реформы. Есть в отдельных школах или в отдельных педагогов, но их голос далеко не доминирующий. Поэтому на уровне чиновников еще думают стандартами и программами с очень конкретными и даже категоричными методами оценивания.

- Будут ли домашние задания?

- Это касается и их. По новым стандартам, в первых-вторых классах их не будет или они станут творческими - то выучить, за чем понаблюдать, провести эксперимент, собрать гербарий или нарисовать рисунок. Но если остается предметно-ориентированное обучение, то задача в привычном для нас формате все равно будут в 5-11 классах.

- Какова роль родителей во время переходного периода?

- Было бы хорошо, если бы родители усилили сотрудничество со школой, научились поддерживать этот обратную связь. Сегодня же, согласно опросам, для 72% родителей результат - это оценки. Даже у родителей нет такого пункта как "неудовлетворенность ребенка", они реже обращают внимание на психологическое состояние. Так, многим не хватает времени, чтобы спросить о чем-то больше, чем записано в дневнике. А согласно новым стандартам придется ориентироваться в 51 критерий в журнале наблюдений. И этому надо банально уделять больше времени. Важно работать с ребенком дома - элементарно научить чистить свою обувь, мыть посуду. Школа будет тоже обращать внимание на очень жизненные навыки - как перейти дорогу в правильном месте, как общаться без насилия с одноклассниками, как организовать себе перекус. А если дома за ребенка все делают со словами: "бегом, бегом, мы опаздываем в школу, нет времени, чтобы ты что-то пробовал", то у ребенка, конечно, возникает контраст. Педагогика партнерства предполагает, что в школы и семьи общие задачи. И это то, о чем родители должны говорить со школой, об этом спрашивать. Так, 22 000 педагогов прошли подготовку в рамках новой программы, но для родителей такого масштаба изменений задач не было. Есть точечная подготовка через общественные организации или просто интерес. Я знаю родителей, которые проходили онлайн курс, предусмотренный для педагогов. Но таких единицы, а отношение будет определять большинство.

- Почему, на Ваш взгляд, учителя саботируют переход в новую школу, почему им так сложно меняться? Детям и родителям педагоги часто говорят, что им никогда замечать индивидуальность каждого ребенка.

- Иногда лень, иногда мешает чувство собственного достоинства и недовольство своим положением - мол, возможно, я и не так много получаю, и не на много могу влиять, но в классе покажу, кто главный. И родители должны со мной считаться. Такой механизм срабатывает. Кроме того, кто прошел через различные тренинги, понимают, что им новая школа приносит больше работы. И объективно это так - нагрузка увеличиваются.

- Как родители могут реагировать на саботаж?

- Если идет явный разрыв с концепцией "Новой Украинской школы", то сначала на это надо обратить внимание учителя. Несколько раз настойчиво, но мягко поговорить. Если не помогает - идти к завучу, директору. Если и это не срабатывает, идти на уровень управления образования, выносить вопрос для публичного обсуждения. Но - без паники, грубости, категоричности. Важно пройти все этапы с самого низа, а не пытаться решить вопрос сверху. Родителям тоже важно научиться говорить с учителем.

- На что обращать внимание родителям, чтобы понять, работает в классе "Новая украинская школа", и комфортно в ней ребенку?

- В первую очередь говорить с ребенком, и хорошо чувствовать ее. Зафиксировать то состояние, в котором он или она идут в первый класс. Каждый день наблюдать, как это состояние меняется, - эмоции, привычки, слова приносят. Это тот период, когда для ребенка еще значимый взрослый человек. И этим взрослым может стать учитель. Важно понимать, встревоженная ребенок, чувствует себя в безопасности, или созданное в школе такую ​​среду, где ребенок может быть собой.

Первые две недели состояние тревожности допустимый даже в лучшей школе. Но если он не пройдет, и ребенок не адаптировался в учебной среде, тогда возникают уже вопрос к компетенции учителя. Надо заметить, сколько вопросов задает ребенок. Так, иногда родителям сложно выдерживать эти тысячи "почему", но желание узнавать, говорит именно о том, что с ребенком все хорошо - она ​​пытается познавать мир, и школа этому способствует. А если ребенок хочет все больше сидеть в планшете или телефоне, играет в более примитивные игры, то это знак того, что ей неинтересно. Тогда надо спросить у учителя, как ребенок себя проявляет в классе.

Наблюдая за своим первоклассником, можно накопить какой-то материал для вопросов, не пропустить важных сигналов и постараться скорректировать вовремя.

- Как менялись дети, которые в прошлом году занимались уже по программе "Новая украинская школа"? Возможно, стали более смелыми, дружескими?

- Они активно высказываются по своим потребностям, более открытые, творческие. Раньше начинают понимать, чего хотят, как отстаивать свои права. Можно сказать, что могут быть более эгоистичными. Это такая общая тенденция. Но дальше многое зависит от родителей. В одних дети быстро становятся самостоятельными и могут выполнять простые вещи - завязать шнурки, составить свою одежду, и вообще организовывать свое пространство. В других - этот процесс растягивается, потому что они пытаются много делать одновременно. В некоторых быстро проявляются таланты или изобретательность - строят из LEGO различные сложные конструкции. Те же, кто форсировал раннее развитие - умеет быстро читать, писать, могут чувствовать усталость, а значит - проявлять себя в школе с новой энергией не могут. Современные технологии подталкивают людей моделировать себя через различные аватары - игры. Ребенок конструирует себя, даже не задумываясь над процессом. Это ни плохо, ни хорошо. Важно, как это будет поддержано педагогами и родителями и направлено потенциал через исследовательское поведение в нужное русло. Чтобы ребенок понимал, что ее сила не в том, что дали ему родители или где она благодаря им побывала, а в вымышленном и сделанном самостоятельно. И в этом вопросе от школы многое зависит.

- Сколько времени необходимо, чтобы все школы в Украине приняли новую концепцию?

- Многое зависит не только от школы, но и от среды. Для укоренения нам понадобится три-четыре года. Важно, кто будет задавать правила игры - масса равнодушных или настроены на инновации и модернизацию люди. Сегодня такая ситуация, что те, кого мы условно называем «агентами перемен", или перегружены активностями и ответственностью, или уезжают из страны, находя способ реализовать себя в другой сфере и в другом государстве. Становится меньше тех, кто может организовать общественное давление. А если никто не создает запрос, то остаются старые модели или появляются какие-то радикальные силы, которые искажают путь к качественным изменениям. Пока мы в такой зоне турбулентности, неопределенности. В нашей стране многое зависит от политики, от тех, кто придет вскоре к управлению государством, от того, насколько качественно и необратимо пройдет децентрализация.

Беседовала Татьяна Катриченко

Материал впервые опубликован в издании "Главред" .

Николай, по Вашим наблюдениям, готовы ли украинские школы к реформе?
Ситуация зависит от региона?
Возможно, эксперимент надо было продолжать, а к нему постепенно привлекать новые классы и школы?
Ем 1 сентября начнется учебный год для первоклассников?
Что знают родители о "Новой украинскую школу"?
Оценки планируют выставлять?
Будут ли домашние задания?
Какова роль родителей во время переходного периода?
Почему, на Ваш взгляд, учителя саботируют переход в новую школу, почему им так сложно меняться?
Как родители могут реагировать на саботаж?