Главная страница

  1. Подготовка специалистов образовательного степени «бакалавр»:
  2. Подготовка специалистов образовательного степени «магистр»:
  3. Международная экономика
  4. Международный бизнес
  5. Международный маркетинг
  6. Международная торговля
  7. менеджмент ВЭД
международных экономических отношений

... есть только один способ доказать, что ты что-то умеешь - сделать это!

Кафедра международных экономических отношений (зав. Кафедрой - д-р. Экон. Наук, профессор Татьяна Николаевна Мельник) является выпускающей для трех областей знаний по трем специальностям (пяти специализациям) образовательного степени «бакалавр» и трем специализациям образовательного степени «магистр» .

Подготовка специалистов образовательного степени «бакалавр»:

код

область знаний

специальность

специализация

05

Социальные и поведенческие науки

051 Экономика

  • Международная экономика

29

международные отношения

292 Международные экономические отношения

  • Международный бизнес
  • Международный маркетинг
  • Международная торговля

07

Управления и администрирования

073 Менеджмент

  • Менеджмент внешнеэкономической деятельности

Подготовка специалистов образовательного степени «магистр»:

код

область знаний

специальность

специализация

05

Социальные и поведенческие науки

051 Экономика

  • Международная экономика

29

международные отношения

292 Международные экономические отношения

  • Международный бизнес

07

Управления и администрирования

073 Менеджмент

  • Менеджмент внешнеэкономической деятельности

Со специализацией «Международная экономика» и «Менеджмент внешнеэкономической деятельности» для образовательных степеней «бакалавр» и «магистр» введен англоязычные программы.

Международная экономика

Специальность ориентирована на подготовку специалистов, которые хорошо осведомлены о закономерности и тенденции развития мирового рыночного среды и готовы принимать оптимальные решения по деятельности компаний в условиях жесткой конкуренции, обладают навыками ведения деловых переговоров, разработки и внедрения стратегии выхода предприятия на внешние рынки, исследования состояния и перспектив развития отдельных сегментов международных рынков товаров и услуг, оценивать макроэкономические эффекты влияния международных и региональных институтов на международную экономическую деятельность.

После окончания обучения по специальности выпускники могут работать: в банках (в отделах международных расчетов, валютном отделе, отделе размещения инвестиций, представительствах и филиалах банков за рубежом), в совместных и иностранных предприятиях, осуществляющих свою деятельность как на территории Украины, так и за рубежом, в учреждениях государственных органов власти и др.

Международный бизнес

Специалисты по международному бизнесу приобретают знания по разработке оптимальной стратегии деятельности субъектов международного бизнеса, речевого взаимодействия и анализа информации на иностранном языке в рамках профессионально-деловой сферы общения, организации предпринимательской деятельности, прогнозирования современных тенденций и условий международного бизнес-среды, подготовки и проведения мероприятий маркетинговой, коммерческой, инвестиционной политик субъектов международного бизнеса.

Специалисты по международному бизнесу могут реализовать себя в подразделениях ТНК, совместных предприятиях, внешнеэкономических отделах украинских компаний, консультационных центрах, структурах центральных государственных и региональных органов управления, финансово-кредитных учреждениях, научно-производственно-технических комплексах, финансово-промышленных группах.

Международный маркетинг

Маркетолог - одна из самых перспективных и востребованных профессий на рынке труда, а международный маркетинг относится к наиболее высокооплачиваемых в Украине и мире! Будущие квалифицированные специалисты данной сферы станут полностью осведомленными и обученными всем аспектам системы организации и управления предприятием, которая обеспечивает успех деятельности предпринимателя в условиях рынка.

Аспекты деятельности: управление операционной и стратегической международной маркетинговой деятельностью транснациональной компании; проведения и оценки эффективности маркетинговых мероприятий на национальном и международных рынках; анализ глобальной экономической среды, организация выхода отечественных предприятий на зарубежные рынки.

Выпускники смогут занимать должности: консультант по маркетингу, специалист по методам расширения рынков сбыта (маркетолог), специалист-аналитик по исследованию международных товарных рынков; торговый представитель

Международная торговля

«Международная торговля» - это коммерческая деятельность, пересекает национальные границы.
Данная специальность расширяет свитопогляд знаний в области международной торговли, международного бизнеса, международных соглашений, анализа международного рынка. Будущие специалисты станут знатоками распространенной сферы международных экономических отношений, отражающая состояние и перспективы продвижения различных товарных форм как между национальными экономиками, так и между транснациональными корпорациями.

Аспекты деятельности: организация международных торговых операций предприятия; оценки эффективности международной торговли, разработка стратегии геопространственной и секторальной диверсификации торговых международных потоков.

Выпускники смогут занимать должности: экономист по международной торговле, агент по коммерческого обслуживания, торговый агент, торговый инспектор, инспектор по экспорту, руководитель торгово-экономической миссии.

менеджмент ВЭД

Выбрав это направление подготовки, студенты приобретают компетенций по организации внешнеторговых операций, комплексного анализа зарубежных рынков на основе статистических данных отечественных и зарубежных информационных ресурсов, обоснование стратегии внешнеэкономической деятельности предприятия, принятия рациональных управленческих решений в сфере менеджмента ВЭД, оценка экономического потенциала субъекта внешнеэкономической деятельности на внутреннем и международном рынках.

Специалисты по менеджменту ВЭД могут реализовывать себя на должностях руководителей, специалистов, экономистов, аналитиков, менеджеров предприятий и организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Они могут быть трудоустроены в украинских подразделениях ТНК, банках, работающих с иностранными партнерами, торгово-промышленных палатах, в научно-исследовательских институтах и ​​центрах, проводят исследования состояния мировых товарных и финансовых рынков, развития интеграционных и глобализационных процессов и тому подобное.

Профессорско-преподавательский состав кафедры - это высококвалифицированные специалисты, обеспечивающие осуществление учебного процесса на должном профессиональном уровне КНТЭУ.

В профессорско-преподавательском составе 39 штатных преподаватель, среди них профессора, кандидаты экономических наук, доценты, старшие преподаватели с ученой степенью.

По совместительству на кафедре работает Пятницкий Валерий Тезиевич (канд. Экон. Наук, проф.) - советник Премьер-министра Украины.

Кадровая политика кафедры направлена ​​на постоянное повышение качества профессорско-преподавательского состава, подготовку научных кадров.

Высокий профессиональный уровень преподавателей делает подготовку высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда.

Во время преподавания дисциплин активно применяются новейшие технологии с использованием современного оборудования.

Кафедра активно внедряет в учебный процесс:
- кредитно-трансферную систему организации учебного процесса;
- комплексное методическое обеспечение работы студентов;
- дистанционные формы обучения в виде электронных учебников, вебинаров онлайн лекций;
- инновационные технологии.

Кафедра плодотворно сотрудничает с департаментами Министерства экономического развития и торговли Украины: регулирование внешнеэкономической деятельности, международного торгово-экономического сотрудничества и европейской интеграции; Торгово-промышленной палатой Украины, Киевской межрегиональной таможней, с целью обмена информацией, консультирование, прохождение практики студентами и дальнейшего их трудоустройства.

Кафедра международных экономических отношений отстаивает позицию повышение уровня практической направленности образования. Начиная с первых недель обучения, для студентов проводятся лекции в органах государственного управления, координационных организациях, ведущих предприятиях Украины. Кроме этого, в течение года для проведения круглых столов и дискуссий приглашаются ведущие ученые и практики в сфере международных экономических отношений и внешнеэкономической деятельности.

Кроме этого, в течение года для проведения круглых столов и дискуссий приглашаются ведущие ученые и практики в сфере международных экономических отношений и внешнеэкономической деятельности

Коллектив кафедры активно участвует в международных договорах содружестве с учебными заведениями Польши, Молдовы, Белоруссии.

Коллектив кафедры активно участвует в международных договорах содружестве с учебными заведениями Польши, Молдовы, Белоруссии

Коллективом кафедры международных экономических отношений осуществляется активная научная, методическая работа, работа по внедрению передовых мировых методик преподавания и лучших практик международных компаний с целью постоянного совершенствования работы со студентами и обеспечения максимального соответствия подготовки каждого из них к работе в самых известных международных компаний.

Коллективом кафедры активно ведет международная работа, так преподаватели кафедры принимают участие в проекте "Углубленная и всеохоплюча зона свободной торговли с Европейским Союзом: преимущества и недостатки для украинского общества» в рамках программы Жана Моне, студенты имеют возможность учиться в ведущих университетах за рубежом по многочисленным программам академической мобильности. Так, по результатам конкурсного отбора, студент нашей специальности "Международный бизнес" Бессмертный Владислав отривав возможность грантового обучения в Великобритании в течение года в рамках программы академической мобильности.

Особое внимание на кафедре уделяется формированию программ профильных дисциплин и учебных планов: преподавателями отслеживаются последние тенденции развития внешнеэкономического сектора, нормативно-правовая база осуществления международной экономической деятельности, а также проводятся консультации с выпускниками по направлениям совершенствования подготовки по той или иной дисциплины.

последняя редакция 12.02.2019