Empik.com действовал хорошо / Empik.com сделал это неправильно

Fablo   является внешней поисковой системой для электронной коммерции, которая занимается ошибками, опечатками и вариациями польского языка Fablo является внешней поисковой системой для электронной коммерции, которая занимается ошибками, опечатками и вариациями польского языка. Я приглашаю вас прочитать интервью с создателем этого решения, Яном Рихтером. Помимо самого Фабло, разговор явно касается всего рынка.

Фабло работает?
Это прекрасно работает. Это можно увидеть на страницах клиентов, у которых уже есть Fablo.

И для чего это?
Fablo - это форсаж для интернет-магазинов. Каждый магазин может стать современным и конкурентоспособным без необходимости развития собственного отдела программирования. Сначала мы создали поисковую систему, затем добавили Virtual Shelves - инструмент javascript для удобного просмотра товаров в магазине, мы приобрели графический ускоритель и систему статистического анализа. На данный момент мы выполняем рекомендации, и наши планы идут намного дальше.

Благодаря тебе я зарабатываю больше?
Да, хотя это не обязательно произойдет в одночасье. Типичный клиент интернет-магазина разочаровывается, когда не может найти искомый товар, хотя он часто вводит запрос с ошибкой. Однако именно он решает, где он оставит свои деньги, и поэтому он купит в этом магазине, который представит ему ожидаемый товар. Fablo нельзя вводить в заблуждение при опечатках, орфографических ошибках или вариациях слов, а кроме того, он мгновенно показывает результаты, что значительно повышает удобство покупок. В долгосрочной перспективе изменения будут зависеть от повышения лояльности клиентов, что является основой для всех стабильных предприятий электронной коммерции.

Не лучше ли инвестировать в собственные решения?
Вы можете делать все самостоятельно: нанимайте собственную команду программистов, устанавливайте серверы, просто ... не все хотят строить все с самого начала.

Подписка на «Средний магазин» составляет 490 злотых в месяц, за которую ИТ-специалист сделает для меня поисковую систему.
Эквивалента подписки достаточно на долю своего времени, не говоря уже о других затратах - общей стоимости работы, должности, доступа к компьютеру ... Внедренное решение все еще требует обслуживания, должно постоянно преследовать рынок, и мы будем навязывать рыночный темп. Кроме того, Fablo берет на себя нагрузку на сервер и сеть, связанную с поиском, навигацией по результатам, рекомендациями и обменом фотографиями продуктов - и все это в надежной инфраструктуре. Если вы посчитаете затраты на реализацию всего этого, то окажется, что Fablo во много раз дешевле. Вы можете инвестировать в свои собственные решения, но зачем инвестировать в то, что уже сделано кем-то другим?

Оставаться независимым.
Вы не инвестируете в собственные почтовые технологии, даже если они станут независимыми от Poczta Polska. В каждом бизнесе это ядро ​​бизнеса - диапазон, в котором вы можете отличиться от конкурентов, сделать что-то оригинальное и победить. По нашему мнению, ядром работы магазина является улучшение обслуживания покупателей, обеспечение ассортимента, выполнение заказов, брендинг, а не IT-технологии. Мы считаем, что время написания программного обеспечения для интернет-магазинов прошло. Вот почему мы снабжаем магазины инструментами высшего класса, чтобы они могли сосредоточиться на важных видах деятельности, а не проиграть битву в области технологий.

«Инструменты верхней полки» является общим. А конкретный?
Хорошим примером различий в классе решений, о которых мы говорим, является, например, то, что наши конкуренты используют различные типы кэша для ускорения ответа на запросы. Часто задаваемые запросы хранятся в кэше, и вместо преобразования результатов для каждого запроса они возвращаются из этого кэша. Наша поисковая система достаточно быстра, чтобы вообще не нуждаться в ней. Большинство ответов на запрос генерируют менее 10 мс. На этот раз до недавнего времени большинство жестких дисков имели доступ к данным. Исследования показывают, что более быстрые веб-сайты стимулируют покупки и привлекают больше клиентов.

Это ваше преимущество перед конкурентами?
Не только. Ни один из наших конкурентов не предлагает клиентам мгновенного поиска - мгновенный поиск. Кроме того, Fablo представляет собой целый набор инструментов для построения бизнеса, поэтому его сложно сравнить с обычными поисковыми системами. Мы концентрируемся на скорости в каждой области: мы создаем технологии, которые ускоряют магазины, постоянно улучшают наше программное обеспечение, помогают магазинам оптимизировать свои веб-сайты (если они того пожелают), мы вводим новые функциональные возможности как можно скорее. Даже наш контракт «быстрый» - вы можете прочитать и понять его за две минуты.

Так завтра я могу купить Фабло в магазине?
Да. И тот факт, что реализация является простой и быстрой, может быть продемонстрирован тем фактом, что есть магазины, которые реализуют Fablo в течение 1-2 дней.

И как я могу быть уверен, что вы останетесь на рынке?
Мы строим компанию стабильным и предсказуемым образом. Поэтому у нас нет инвестора в ВК, и цены рассчитываются так, чтобы это имело смысл для обеих сторон. Мы ориентируемся на нормальный бизнес, мы ничего не раздаем бесплатно, мы ни от кого не зависим. На наш взгляд, приемлемый для всех, здоровый и партнерский бизнес является лучшей гарантией стабильности, чем «репутация» более крупных компаний, чем мы.

Многие клиенты боятся аутсорсинга.
Эти страхи основаны на двух уровнях: технический и деловой. Мы считаем, что технически нет причин для беспокойства, поскольку благодаря использованию инфраструктуры Amazon AWS Fablo обеспечивает гораздо лучшую надежность и время отклика на сбои, чем любая установка клиента. Мы можем выполнять запросы в совершенно независимых серверных комнатах на нескольких континентах, и большинство интернет-магазинов в Польше имеют отдельные серверы, расположенные у одного оператора, в большинстве случаев с избыточным подключением к Интернету. Это совершенно другой класс надежности.

Мы понимаем, однако, деловые интересы клиентов - они зависят в определенной степени от их бизнеса от внешней компании. Вот почему мы строим соглашения так, чтобы они оставались с нами, потому что они удовлетворены, а не потому, что этого требует договор.

У вас есть довольные клиенты?
У нас есть. Мы провели реализации в нескольких магазинах, десяток или более тестов или интегрировали Fablo. Вы можете увидеть нас, например, в крупнейшем онлайн-магазине игр Gram.pl или в Beta24.pl, магазине с профессиональными инструментами. Zlotemysli.pl выбрал необычное приложение Fablo в качестве модуля для предложений.

Это как ты можешь?
Наш двигатель может быть интегрирован с вашим магазином любым способом. Более десятка клиентов во время внедрения обнаружили, что из-за очень современной работы Fablo их существующие магазины выглядят устаревшими, поэтому в этом случае они начали их перестраивать.

В магазине с сотней товаров поиск мне не нужен.
Может быть. Но в магазинах с небольшим количеством товаров Fablo - отличный инструмент для презентаций. Наши продукты намного удобнее и быстрее просматриваются, чем большинство инструментов электронной коммерции. Чем меньше товаров, тем важнее способ их представления. На данный момент мы готовим специальную версию наших «Виртуальных полок» для продуктов высшего класса (например, автомобилей). Я не хочу раскрывать слишком много, но интерфейс, который мы создаем, обещает быть впечатляющим.

А как ты выглядишь на миллион товаров?
В таких магазинах важно сузить результаты. Мы оказали на нее большое давление - мы предлагаем динамические интерактивные фильтры (например, ценовые слайдеры), которые работают мгновенно и никогда не загромождают экран ненужной информацией: можно увидеть только те, которые имеют смысл в данный момент. В результате вместо «интерфейса для ИТ», часто встречающегося в магазинах, с десятками надписей, окон и ящиков для щелчков, Fablo представляет продукты в первую очередь. Фильтры уходят в фоновом режиме и являются инструментом, а не самоцелью.
Фильтры нужны, но я не хочу платить за рекомендации или статистику.

У нас меньше подписок на магазины, которым не нужен весь функционал. В июне мы запустим AutoFablo, где вы сможете выбрать способ подписки и оплаты, соответствующий потребностям и возможностям. Самая низкая запланированная подписка составляет 99 злотых в месяц, а предоплата за год будет еще меньше.

Несколько друзей протестировали Fablo в своих базах данных, и результаты оказались не такими, как они ожидали.
Во многих магазинах названия не обозначают товары. Например, если в магазине есть объектив, его следует называть «объектив Tamron 17–55 мм», а не «объектив Tamron 17–55 мм», поскольку, если во втором случае кто-то напечатает «объектив», он не найдет этот продукт. Это большая проблема в удивительно большом количестве магазинов. Есть магазины с электроникой и бытовой техникой, где телевизоры не называются телевизорами. Вот почему мы предоставляем нашим клиентам «SEO-советы», чтобы повысить эффективность поиска. В конце концов, в продуктовом магазине никто не ожидал, что бананы будут описаны как "Chiquita 27VC". Однако в магазине электроники и бытовой техники совершенно нормально описать продукт как «Sony KDL-32EX500», и все ожидают, что поисковая система догадается, что речь идет о телевизоре.

Но Google может сделать это ...
Нет. Google выглядит хорошо, но не могу догадаться, что имеет в виду пользователь. Существует предел тому, что вы можете догадаться. Google ищет сайты, на которых много текста, и нет проблем с тем, что телевизор называется «Sony KDL-32EX500». Более того, если кто-то ищет слово «телевидение», он не ожидает, что найдет это. Поэтому иногда у вас может сложиться впечатление, что Fablo работает не так, как ожидалось. И хотя в первых тестах было видно, что поисковая система работает лучше, чем используемые в настоящее время решения, вполне вероятно, что клиенты предъявляют еще более высокие требования. К тому же мы от этого не убегаем и со временем намерены соответствовать этим требованиям.

Что меняет мгновенный поиск? На данный момент только Google принял решение о широком внедрении этого решения?
Мгновенный поиск или мгновенный поиск - это самое революционное изменение, которое мы сделали. Чтобы понять его значение, вы должны попробовать мгновенный поиск в магазине самостоятельно. Неожиданно оказывается, что вместо того, чтобы что-то вводить, нажмите «Поиск» и на несколько секунд задаетесь вопросом, произошло ли это, вы можете динамически сузить список продуктов, добавив в запрос больше слов. Он побуждает экспериментировать и играть, и, кстати, показывает покупателям гораздо больше товаров. Между прочим, есть большая вероятность, что они что-то купят!

Мы часто сравниваем нас с Google Instant Search, но это неверное толкование. Абсолютно разные текстовые абзацы, вспыхивающие на экране (как в Google), и что отличается, меняющиеся фотографии продуктов на полках магазинов. На скриншотах это не выглядит революционным, но если вы попытаетесь использовать этот интерфейс, вы сразу увидите разницу. В основном щелчок мышью означает несколько секунд ожидания. А у нас все работает быстро, поэтому за несколько секунд вы сможете увидеть гораздо больше товаров, чем в другом магазине.

Это «Виртуальные полки»?
Да. Виртуальные полки - это способ презентации продукта, изобретенный нами. Когда мы заходим в магазин, мы видим продукты на полках. Мы обнаружили, что веб-сайт также должен быть представлен на виртуальной полке, которая обеспечивает мгновенную навигацию, просмотр, перемещение и просмотр как можно большего количества продуктов в кратчайшие сроки. В то же время мы определяем «Мгновенный» как «незаметный для пользователя». Если щелчок мыши вызывает немедленную компьютерную реакцию и немедленное действие, мы удовлетворены этим результатом.

С точки зрения владельца магазина, очень жаль, что вам все равно придется платить за программное обеспечение, системы сравнения, платежи, поисковые системы, рекомендации и многое другое, а не зарабатывать больше.
Мы понимаем это, но предприятия, которые не развиваются, становятся динозаврами. Уже сейчас контраст между магазином 2-3 года назад и магазином, использующим Fablo, шокирует: один нажимает кнопку «Поиск», и через несколько секунд он получает страницу с нулевыми результатами (поскольку в запросе была ошибка), на вторых виртуальных полках товары уже представлены в при вводе запроса. Такие контрасты увеличатся.

Польский рынок электронной коммерции по-прежнему в значительной степени ориентируется на цену - покупатели ищут товары через веб-сайты сравнения или через поисковые системы. Это, однако, изменится. Все больше покупателей будут помнить свои любимые магазины, потому что делать покупки в них станет удовольствием, а не необходимостью. Покупки начнутся не с поисковой системы или системы сравнения, а с конкретного магазина, как это происходит сейчас в Соединенных Штатах. И тогда они выиграют те магазины, которые предложат лучшие условия для покупок, а не лучшие цены. В настоящее время доминирование механизмов сравнения и SEO на польском рынке является временным явлением. Более того, эта ситуация не в интересах магазинов, потому что она приводит их всех к общему знаменателю, сортируя и диверсифицируя только по цене. Вот почему сейчас стоит укреплять лояльность клиентов, чтобы уйти от этой дыры, разрушающей ценовую конкуренцию.

Некоторые уже убегают ...
... и через мгновение Amazon появится в Польше со своими технологиями - у вас просто не может быть магазина с устаревшей поисковой системой. Чем больше магазинов будет использовать Fablo, тем больше этот уровень обслуживания станет стандартом. Уже в этот момент расстояние между интернет-магазинами увеличивается, поэтому использование решений предыдущей эпохи только увеличит разрыв.

-

Приведенное выше интервью взято из дополнения электронной коммерции к журналу Proseed Приведенное выше интервью взято из дополнения электронной коммерции к журналу Proseed. Спасибо редакции письма за разрешение сделать материал доступным для читателей eKomercyjnie.pl.
Читайте полное приложение »

Фабло работает?
И для чего это?
Благодаря тебе я зарабатываю больше?
Не лучше ли инвестировать в собственные решения?
Вы можете инвестировать в свои собственные решения, но зачем инвестировать в то, что уже сделано кем-то другим?
А конкретный?
Это ваше преимущество перед конкурентами?
Так завтра я могу купить Фабло в магазине?
И как я могу быть уверен, что вы останетесь на рынке?
У вас есть довольные клиенты?