Болгария получит дорожную карту за евро

Впервые с тех пор, как Болгария намерена присоединиться к еврозоне, то есть с 2007 года она получит «дорожную карту», ​​позволяющую создать так называемую «комнату ожидания» - Механизм обменного курса 2 (ERM2) , Об этом стало ясно из заявления премьер-министра Бойко Борисова во время встречи в Софии, организованной лидером европейских социалистов Сергеем Станишевым и членом Европарламента от Европейской народной партии. Цель встречи состояла в том, чтобы продемонстрировать национальный консенсус для подачи заявки в зоне евро.

По словам Борисова, указанная «дорожная карта», согласованная с комиссаром ЕС Валдисом Домбровскисом, будет представлена ​​стране в течение месяца. Он сказал, что документ будет содержать условия, которые Болгария должна выполнить, если она хочет добиться положительного результата, с указанием сроков.

Реализация «дорожной карты» может отложить официальное представление запроса ERM2. В январе министр финансов Владислав Горанов объявил иностранным СМИ, что Болгария планирует подать официальный запрос для ERM2 до конца июня, даже если нет гарантии, что это будет одобрено. На вопрос Борисова, будет ли выполнено это обязательство, премьер-министр сказал, что европейские институты не любят устанавливать сроки, потому что «жизнь идет медленнее». Эксперты отметили, что с этого момента неясно, какой будет эта процедура, потому что она впервые заговорила о «дорожной карте» до присоединения к ERM2.

Бойко Борисов: Я не оптимистичен, что это может занять до 2-3 месяцев

Со слов Борисова, он понял, что Лев не сможет войти в ERM2 в течение нескольких месяцев, и положительный результат составит до одного года.

«Я не настолько оптимистичен, что это произойдет в течение 2-3 месяцев, и я оптимистичен, что мы можем поздравить себя в течение года, потому что сейчас отношение больше к разделению Европы, чем к слиянию» Борисов заявил по случаю намерения присоединиться к BGN к ERM2.

Комиссар ЕС Валдис Домбровскис, посещая Болгарию, отметил, что термин Борисова хорош и более реалистичен, хотя Европейская комиссия не играет официальной роли в процессе принятия решений.

Условием для Болгарии для ERM2 является членство в Банковском Союзе

По словам Борисова, основные переговоры в настоящее время заключаются в том, что ЕС подталкивает Болгарию сначала к вступлению в Банковский союз, а затем к присоединению к ERM2, в то время как болгарская позиция заключается в том, что мы должны сначала войти в зал ожидания Еврозоны, а затем день страна подаст заявку на членство в банковском союзе. Банковский союз на данном этапе представляет собой единый надзорный механизм, с помощью которого ЕЦБ непосредственно контролирует три крупнейших банка в соответствующей стране с конца 2014 года, но он также может проверять и более мелкие банки.

«Вместе с Европейской комиссией мы в настоящее время работаем над подготовкой документов заявки в еврозоне (ERM2, bp), приводя их в соответствие с дорожной картой, как мы договорились с вице-президентом Европейской комиссии и финансовым комиссаром Валдисом Домбровскисом. Критерии мы абсолютно охватили четырьмя из пяти, пятый - формальный », - сказал Борисов. Маастрихтские критерии, перечисленные в европейских договорах, относятся к уровням задолженности, бюджетным дефицитам, долгосрочным процентным ставкам, инфляции, и пятым критерием является членство в ERM2, которое является формальным в Болгарии, поскольку лей имеет фиксированный обменный курс по отношению к евро.

На практике Борисов впервые заявляет, что Болгария подвергается толерантности в ERM2 - участии в банковском союзе. Официальная позиция Болгарии заключается в том, что страна станет частью банковского союза в момент присоединения к еврозоне, а не раньше. Экономисты и политики прокомментировали после заявления премьер-министра, что страна не должна допустить переговоров об участии лева в ERM2 с членством в банковском союзе.

По словам Борисова, европейские общества все еще боятся позволить Болгарии приблизиться к присоединению к евро. «Страхи Греции и огромные долги, которые страны имеют перед югом, заставляют европейцев бояться. Дорожная карта имеет сроки и критерии - они хотят, чтобы мы сначала вступили в Банковский союз, а затем вступили в "зал ожидания" еврозоны, сказал Борисов.

Он извинился перед Европейским центральным банком и евро-элитой за публичное объявление этой детали переговоров, но болгарское общество должно знать, что делает правительство.

«Банкиры не любят публично говорить, и теперь они, вероятно, будут раздражены, но наши соотечественники должны знать, что мы делаем, и я извиняюсь перед всеми нами, что мы немного освещаем эту дорожную карту», ​​- сказал премьер-министр Борисов и пошутил, что в Европе жизнь идет медленно и намного лучше, и европейцы не любят откладывать их в сроки. Тем не менее, он сам установил новый срок для переговоров успеха - до одного года.

«Я рассчитываю с успехом отметить, что мы вошли в зал ожидания Еврозоны - поэтому мы будем снижать процентные ставки по кредитам, кредитные рейтинги государства будут расти, будет больше инвестиций, больше стабильности в банковской системе, Конечно, это произойдет только при наличии политической стабильности, потому что вы видите, что многие страны вступили, а затем накопили долги, а их кредитные рейтинги упали, поэтому все зависит от наших рук », - прокомментировал Борисов.

Сергей Станишев: Перед нами открыта историческая возможность

На этом мероприятии политический класс в лице GERB, BSP и MRF фактически продемонстрировал консенсус по вопросу членства в еврозоне, хотя левый лидер Корнелия Нинова отсутствовала с объяснением того, что она встречалась с президентом Руменом Радевым с людьми с ограниченными возможностями.

«Если есть что-то для будущего Европы, еврозоны, членства Болгарии в Шенгене, мы не добьемся успеха», - заявил лидер европейских социалистов Сергей Станишев.

По его словам, у него есть «историческое окно», из которого Болгария должна извлечь выгоду, потому что цена невступления в еврозону будет огромной.

«Мы разделяем понимание того, что для Болгарии настало время предпринять конкретные шаги для вступления в еврозону, - сказал Станишев, - если сейчас мы упустим момент, чтобы сделать первый шаг, мы рискуем положить конец этому процессу на неопределенный срок». Причина в том, что выборы состоятся в 2019 году, и нет никакой возможности изменить политическую ситуацию в ЕС.

Владислав Горанов: Болгария готова к еврозоне, но это не панацея

Министр финансов Владислав Горанов победил шесть обязанностей, связанных с восприятием возможного членства Болгарии в еврозоне. Он не согласен с тем, что это приведет к существенному скачку цен, что Болгария потеряет свой суверенитет, что после принятия евро Болгария уйдет от жесткой налоговой дисциплины, что страна станет «второй Грецией», но также и вступление в валютный союз автоматически обеспечит рост доходов и доходов.

«Членство в еврозоне не является панацеей ни за что, присоединение не является залогом успеха, и это только конец начала, мы не должны создавать иррациональные ожидания как в негативном, так и в позитивном смысле», - сказал Горанов.

Он подтвердил, что Болгария соответствует 5 формальным критериям членства в зоне евро. Министр рад, что нет никаких разногласий между болгарскими экспертами и экспертами Европейского центрального банка в отношении суммы обменного курса, с которым Болгария войдет в ERM2 и еврозону, а именно нынешнего обменного курса в 1,95583 левов за евро.

По словам Горанова, было бы «лицемерно» со стороны европейских лидеров и вне правил иметь разное отношение к государствам-членам с точки зрения присоединения к зоне евро. Министр считает, что для евролоней неразумно добавлять неписаные критерии, такие как уровень реальной конвергенции и тем более верховенство закона. «Если европейские лидеры искренни в своих намерениях, такие неписаные критерии не должны использоваться».

Драгомир Стойнев: причина, по которой мы не в еврозоне, это бедность

«Мы надеемся, что правительство подаст заявку на ERM2», - сказал левый Драгомир Стойнев. Он также напомнил многим представителям европейских институтов, что одной из главных причин, по которой Болгария не находится в зоне евро, является бедность. «Необходима полная реформа рынка труда, недостаточно безработицы - 6%», - сказал Стойнев.

В форуме приняли участие представители БНБ, неправительственного сектора, а также общественные деятели, такие как бывший управляющий Центрального банка Иван Искров и бывший премьер-министр Стефан Софянский. Искров не взял слово и не хотел объявлять о своем бизнесе после ухода из БНБ.

Мы будем рады, если вы поддержите электронное издание Mediapool.bg, чтобы вы могли и впредь полагаться на независимые, профессиональные и честные информационные и аналитические СМИ.

Поддержите нас

Подпишитесь на самые важные новости, анализы и комментарии о событиях дня. Информационный бюллетень отправляется на ваш электронный адрес каждый день в 18:00.

подписка