Отображение моего пути к ментальной ясности

  1. Создание и оценка карты тревожности
  2. Сила визуального мышления

Иногда я чувствую беспокойство и изо всех сил, чтобы понять, откуда это чувство. Тревога проявляется как физическое ощущение, свободно сосредоточенное в горле и верхней части груди. Это не совсем больно, но определенно некомфортно, немного похоже на оцепенелое, подобное свинцу ощущение, которое я испытываю в ногах после того, как долго на них сижу. Но в отличие от дискомфорта в ногах, который я могу облегчить, регулируя свое положение и позволяя крови устремляться вниз, мое беспокойство не поддается простому решению. Это связано не с моим телом, а с моим разумом, который, как и все другие умы, является очень грязным и сложным местом.

Создание и оценка карты тревожности

Чтобы просеять свой ум и определить мысли и убеждения, которые способствуют моему стрессу, я создаю то, что я называю картами беспокойства - картами ума, которые я использую для отражения и организации путаницы мыслей в моей голове. Я создавал эти карты, используя ручку и бумагу, но недавно создавал их на Lucidchart, где я не ограничен в пространстве и могу легко вернуться к своей работе и изменить ее. Я полагаю, что многие люди также извлекут выгоду из картирования ума, чтобы получить ясность, когда они сталкиваются с эмоцией, которую они не совсем понимают. Вот процесс создания этих карт, которые я разработал за последние несколько лет.

1. Отмечая, как я себя чувствую. Первый шаг, который я предпринимаю при создании карты тревоги, - это распознавание и оттачивание ощущения, которое я испытываю. Иногда это чувство возникает в неподходящее время, но я обнаружил, что лучше обратиться к нему сразу, чем пытаться игнорировать его.

Я помню, как создавал одну из моих первых карт тревожности во время занятий по английскому языку осенью на первом курсе. Я сидел в задней части комнаты, когда почувствовал, как знакомые ноющие ощущения в верхней части моего тела отвлекли мое внимание от нашего разговора в мою голову. Отказавшись от заметок, я повернулся к пустой странице в своей тетради и набросал в ее центре: «Почему я чувствую этот дискомфорт?» Я обвел этот вопрос, создав тем самым центральный узел моей карты ума.

2. Определение проблемных областей. После создания центральной части моей диаграммы я записал различные проблемные области, которые занимали мой разум. Они включали мою школьную работу, отношения в моей жизни и сложную задачу - решить, стоит ли учиться за границей в следующем семестре. Я набросал эти категории на странице, создав второй слой узлов, которые я соединил линиями с кружком вопроса в середине.

3. Переход от общего к частному. После того, как моя диаграмма приобрела базовую структуру, я расширил ее, добавив подкатегории, примеры и детали. От моего «школьного» узла разветвились опасения по поводу конкретных заданий с приближающимися сроками и классами, в которых я был обеспокоен своей оценкой. В свою очередь, мой узел «решения об обучении за границей» породил подузлы, связанные с моим страхом, что я что-то упущу независимо от своего выбора.

4. Оценка и анализ. После добавления всего, что я мог придумать, к своей диаграмме, я систематически читал ее и отмечал влияние каждого компонента на дискомфорт в груди. Сделав это, я понял, что некоторые элементы моей жизни вовсе не питали мое беспокойство, а скорее способствовали моему стрессу, потому что они были связаны с другими заботами в моем уме. В свою очередь, я обнаружил, что другие проблемы глубоко взволновали меня - когда я читаю эти части моей диаграммы, боль в груди болит, как у моей засыпающей ноги, когда я пытаюсь идти по ней до того, как кровь полностью вернется. ,

Я использовал этот метод оценки много раз с тех пор, часто обнаруживая одну проблему в основе моего беспокойства. Это открытие дает мне возможность отбросить периферийные проблемы, зная, что я вернусь к ним позже с более свежим и сильным умом. Затем я обращаю внимание на основную проблему, спрашивая себя, почему это беспокоит меня так сильно, и разрабатываю план по ее преодолению.

Процесс составления карты моих мыслей стал инстинктом, и теперь я обнаруживаю, что прохожу через шаги в уме в те моменты, когда я не могу создать физическую диаграмму. В прошлые выходные, садясь на пассажирское сиденье машины моего друга и пытаясь заснуть, я почувствовал, как знакомая теснота беспокойства проникает в мою грудь. На красно-черном фоне моих век я визуализировал это ощущение в виде белого круга, который прорастал ветви при прохождении потенциальных причин моего стресса. В то время как некоторые из ветвей исчезли почти мгновенно, другие задержались, питая защемление в моей груди и позволяя мне определить основную причину моего беспокойства.

Сила визуального мышления

В Сообщение блога Я писал в прошлом месяце, я обсуждал, как составление карт разума в Lucidchart помогло мне завершить мою старшую диссертацию, превратив мои клочки письма и исследований в сложно структурированную сеть идей. Когда я просмотрел диаграмму, отображающую эту сеть, я увидел шаблоны, ранее похороненные из-за беспорядочного мышления, и узнал убеждения, которые руководили моей работой все это время.

Соответственно, когда я создаю карту тревоги, беспорядок мыслей в моей голове и смутный дискомфорт в моей груди сходятся в структуру, которая раскрывает взаимосвязь моего опыта, тела и разума. Когда я изучаю эти карты, я часто вижу, что проблемы, вызывающие мой стресс, выходят за рамки обстоятельств моей непосредственной ситуации. Заметив параллели между нынешними и прошлыми приступами тревоги, я начинаю понимать устойчивые убеждения, которые вызывают этот опыт, понимание, которое успокаивает мой стресс и дает мне возможность более четко мыслить в будущем.

Визуальное картирование расширяет нашу линзу восприятия, позволяя нам смотреть за пределы отдельных компонентов системы и видеть более широкую картину.

Посмотрите, что Lucidchart может сделать для вас.

Отказавшись от заметок, я повернулся к пустой странице в своей тетради и набросал в ее центре: «Почему я чувствую этот дискомфорт?