Гастрономия - технологический проект для Санепида

  1. Помещения для питания в аренду - что выбрать
  2. Расположение помещения
  3. Установка помещения
  4. История помещения
  5. Площадь квартиры
  6. Как адаптировать помещение под гастрономию
  7. Технологический проект для Санепид
  8. раздевалка
  9. Туалет для персонала
  10. Гостевой туалет с прихожей
  11. буфет
  12. Столовая посуда
  13. Буфет (кухня)
  14. Бытовая комната
  15. Стоимость адаптации помещения под гастрономию
  16. Деньги на обустройство помещения
  17. Вам нужен технологический проект или HACCP?
  18. Luk

Планируете ли вы открыть ресторан? Сначала сдайте его в аренду, затем сделайте технологический проект и, наконец, отремонтируйте и купите оборудование для кейтеринга.

Открытие ресторана - серьезное дело, и его не стоит игнорировать. порядок операций , Открытие ресторана или кафе связано с большими финансовыми затратами, поэтому ваши решения должны быть учтены.

Помещения для питания в аренду - что выбрать

Помогите в оснащении помещения новыми устройствами, которые вы найдете здесь ,

Первый этап, на котором вам нужны знания о месте бизнес-план ,

Также прочитайте:

В бизнес-плане, в финансовой части, вам нужно ввести приблизительную прибыль, которую вы можете рассчитать, зная приблизительное количество гостей. Чтобы не предсказать основания, вам нужно знать, где (более или менее) будет расположен ваш ресторан и как работают другие места в аналогичном месте. Вы можете узнать больше о том, как прогнозировать продажи с эта статья ,

Вторым финансовым вопросом в бизнес-плане является определение затрат, которые вы понесете во время питания. Затраты на адаптацию и постоянные затраты сильно зависят от:

  • расположение помещения (центр города, жилой комплекс или где-то за городом),
  • создание помещения (партнер, подвал, этаж),
  • история места (была ли гастрономия или нет),
  • размер помещения собственности.

Расположение помещения

Ресторан, расположенный за городом, является самым дешевым, самым дорогим жилым комплексом в центре города и самым дорогим в центре города. Исключением являются эксклюзивные жилые комплексы и торговые центры за пределами города - в этих местах аренда может быть дороже, чем в центре города. В самом центре цена зависит (или, по крайней мере, должна зависеть) также от пешеходов.

Бывает, что предприниматель, который не знает профиль города, лежит в помещении в центре. Между тем, в прошлом году и в 100 метрах от отеля была открыта торговая галерея, что вызвало перемену среди пешеходов. Если вы читали последнюю статью о падениях кафе Вы знаете, что вам следует остерегаться таких мест, когда вы открываете ресторан с питанием для "фрезерования". Фрезерование - это быстро переносимая услуга, в зависимости от количества людей, проходящих мимо вашего сайта (шашлык, фастфуд, кафе и т. Д.).

Обратите внимание, что помещение находится не ближе, чем в 100 метрах от церкви или школы. Если он лежит, у вас могут возникнуть проблемы с получением лицензии на продажу спиртных напитков. Конечно, как и у всех, и эта проблема может быть решена ,

Установка помещения

Цена за аренду помещения для гастрономии зависит от его установки в здании. Помещения на первом этаже самые дорогие, потому что они самые лучшие. Сайт добавляет +10 к лансу, + 5 к объявлению дома и по крайней мере + 100% к цене аренды по сравнению с подвалом и полом.

Кроме того, зимой в подвале гораздо труднее утепляться, а летом можно сэкономить на кондиционировании. Место на чердаке, в свою очередь, дорого обходится, особенно летом, когда тепло бьется с крыши, и вам приходится вкладывать средства в надлежащую вентиляцию.

История помещения

Был ли гастрономия уже на месте - это очень важный вопрос. Если вы хотите место для гастрономии, в котором вы не делаете (слишком много) перед открытием, то поищите подходящие. В ресторане, приспособленном для гастрономии, был организован прием Санепиду. Конечно, я сразу же выведу вас из ошибки, которую неоднократно совершают. А именно, прием Sanepid помещений всегда осуществляется в компании, а не в помещениях. Таким образом, тот факт, что ваше помещение было когда-то там забрано, не означает, что вы можете открыть его без подготовка и контроль санитарных ,

Площадь квартиры

Расходы, которые вы понесете, в значительной степени зависят от размера помещения. Это очевидный вопрос в контексте аренды, но это еще не все. Плата за ЗАИКС и для других такие ассоциации также зависят от размера помещения. Это стоит проверить, потому что иногда 1 метр определяет, сэкономите ли вы несколько сотен злотых.

Экономия на помещениях - это не только аренда, но и плата за коммунальные услуги. эта статья Прочтите, как сократить расходы и сэкономить значительные средства в вашей компании.

Когда вы нашли хорошее место для гастрономии, стоит знать правила заключения договора безопасной аренды . Я рекомендую здесь серию статей в блоге Петра Янковского: о ловушках в договоре аренды ,

Как адаптировать помещение под гастрономию

Итак, вы уже выбрали место. Теперь пришло время для его адаптации. Адаптация помещения для гастрономии тесно связана с профилем бизнеса. Вы не можете сказать, как это должно выглядеть и что должно быть включено в ваш ресторан. Сначала вы должны ответить на несколько вопросов:

  1. Будете ли вы предлагать блюда размораживать или готовить сами?
  2. Будут ли блюда, приготовленные мной, из сырья или полуфабрикатов?
  3. Вы будете использовать мясо?
  4. Вы будете резать овощи или покупать нарезанные?
  5. Вам понадобятся яйца?
  6. Будете ли вы подавать алкоголь?
  7. Будете ли вы предлагать кофе в чашках и пиво в кружках или в пластиковых контейнерах?
  8. Будет ли еда подаваться на тарелке или на одноразовой подставке?

Зная ответы на эти вопросы, вы можете пойти на:

  • создание документации HACCP или самого GMP / GHP. GMP / GHP достаточно для небольшой гастрономии, где приготовление блюд состоит только из термической обработки.
  • создание технологического проекта. Технологический проект основан на архитектурном проекте и в соответствии с HACCP и GMP / GHP. Архитектурный проект должен иметь владелец здания.
  • ремонт помещений. Видя на бумаге, как должно выглядеть ваше место, вы можете приступить к обновлению и адаптации.
  • покупка оборудования и мебели. Последний этап - покупка оборудования для помещений.

Технологический проект для Санепид

Вы можете сделать технологический проект самостоятельно или сделать это специалистом. Последний метод более безопасен, но и дорог, хотя Managero.pl Вы найдете специалистов, которые реализуют проекты по выгодным ценам.

Ниже у вас есть шаблон дизайна технологии . Для такого рисунка вы должны сделать легенду, где вы заберете все устройства, раковины, комнаты и т. Д.

Все описанные комнаты должны быть отделены от других дверей запираемой дверью. В некоторых случаях (например, нехватка места) Sanepid позволяет отказаться от двери.

В некоторых случаях (например, нехватка места) Sanepid позволяет отказаться от двери

шаблон технологического дизайна (без легенды)

раздевалка

Помещение для гастрономии нуждается в раздевалках. Гардероб - это место, где вы и ваши сотрудники изменятся. Гардероб должен содержать отдельный гардероб для верхней одежды и отдельный гардероб для рабочей одежды.

Туалет для персонала

Еще одна комната, которая должна находиться в помещениях для общественного питания, - это туалет для персонала. В этом случае можно обойтись без прихожей. Туалет оборудован умывальником, унитазом, бумажным полотенцем и корзиной для этого. Там также может быть шкаф для моющего средства (который также можно положить в раздевалку). Если в помещениях небольших ресторанов быстрого питания нет туалета для персонала, вы можете обойти это, например, подписав контракт с соседним магазином.

Гостевой туалет с прихожей

В случае гостевого туалета, вы должны отделить раковину от туалета. Так что, когда вы входите в унитаз, у вас есть прихожая с раковиной, и только после другой двери унитаз. Запас такой же, как в туалете для персонала.

буфет

Шведский стол - это бар, где подают еду и напитки. Это так называемая мета «Чистые дороги» в помещениях. Поставка оборудования для буфета зависит от того, что вы предложите, и от того, насколько большой у вас этот буфет. Типичная столовая в кафетерии включает в себя:

  • охлаждаемый дисплей для напитков,
  • холодильный прилавок - в котором вы можете представить пирожные и десерты или салаты,
  • счетчик публикаций, на котором находится программное обеспечение для гастрономии,
  • охлаждающий стол,
  • журнальный столик, на котором можно поставить кофеварка , кофемолка , вышибала, соковыжималка , цитрусовый пресс и смеситель , Конечно, если вы не ставите его, например, на одну стойку, вы можете поставить кофемашину с кофемолкой и бампером на другую,
  • стол с мойкой для фруктов,
  • умывальник,
  • стол с печь , индукционная плита и вытяжка,
  • любой поворот или переход в комнату потребления.

>

Столовая посуда

Санузел является частью так называемой «Грязная дорога» и должна быть связана с комнатой потребления через окно возврата горшка. Помещения для гастрономии должны характеризоваться тем принципом, что грязная дорога не пересекается с чистой дорогой. Поэтому блюда, выходящие из кухни на буфет, должны идти другим путем, чем грязные блюда, возвращаемые гостями.

Помимо стола с раковиной и посудомоечной машиной с заваркой, в стиральной комнате можно поставить шкаф для чистой посуды. Да что бы было рядом с посудой из посудомоечной машины. Лучше всего, если шкаф проходной, то есть нет дверей или боковых стенок. Это облегчит вынос чистых блюд на кухню.

Буфет (кухня)

Кухня - это начало «чистой дороги». Содержит необходимое оборудование для приготовления посуды, оборудование и шкафы для хранения полуфабрикатов и другое. Конечно, приведенный ниже список является примером, ваш может отличаться, в зависимости от того, что вы дадите в помещении. Итак, в типичном кафе позади буфета (кухни) есть:

  • морозильная камера ,
  • кухонный шкаф для продуктов,
  • охлаждающий стол (или обычный) для работы,
  • холодильник с морозильной камерой (особенно если нет холодильного стола),
  • производственная раковина или стол для работы с раковиной и настенной полкой,
  • раковина для мытья производственного оборудования, то есть стол с раковиной и настенной полкой.

Бытовая комната

Важнейшим элементом столовой являются сидения и столы. Для места для сидения можно сделать:

  • стулья,
  • табуреты,
  • пуфы,
  • табуреты,
  • кресла,
  • диваны,
  • лежаки,
  • гамаки,
  • подушки,
  • samoróbki: мягкие поддоны, перевозчики пива и даже батарейки из туалета - да, в России есть ресторан, имитирующий туалет, как я помню.

В качестве таблиц они могут делать:

  • столы,
  • скамьи,
  • письменный стол,
  • столы,
  • подвесные настенные столы,
  • бар (например, в суши-барах),
  • пол,
  • samoróbki (поддоны, пивные бочки, винные бочки).

Выбор мебели, цветов и декораций зависит от климата и стиля вашего места. Дизайн интерьера - забавная вещь, дающая много радости. Но помните, что, несмотря ни на что, следует проконсультироваться с дизайнером интерьера. Лучшее с тем, что специализируется на гастрономии. Спроси почему? Потому что климат места, о котором вы мечтаете, это одно, а его адаптация к реалиям данного места и целевого клиента - второе. Последнее очень важно для успеха бизнеса.

Почему технологический проект должен быть сделан до реконструкции? Самое простое, что строители знают, где подделать. Где подавать электричество на приборы, где подавать воду под кофеварку и посудомоечную машину, как отключать вентиляцию и т. Д. И почему перед выполнением технологического проекта стоит иметь архитектурный проект? Разработчик технологии знает, где находятся розетки, вода, дымоход, и что он может сразу же разместить устройства и оборудование, чтобы сохранить вашу работу.

Стоимость адаптации помещения под гастрономию

Общий объем подготовки помещения для гастрономии состоит из:

Архитектурное проектирование - если его там нет, но обычно оно есть у владельца здания. Если это не так, это будет стоить вам несколько тысяч злотых.

Документация HACCP или GMP / GHP - необходима для технологического проекта и для получения помещений Sanepid.

Если ранее ресторан обслуживал, вы можете купить документы HACCP или HMP / GHP у предыдущего арендодателя, а затем адаптировать их под свои помещения. Как это описать в этой статье , Вы также можете заказать новую документацию. Его подготовка стоит от 600 до 1500 злотых. Если вы планируете передать HACCP профессиональной компании, то в вашей провинции вы найдете надежных подрядчиков. здесь ,

В дополнение к самой документации, необходимо также реализовать эти принципы в помещениях и обучить экипаж. Вы можете осуществить внедрение самостоятельно, например, пройдя обучение в области HACCP, подтвержденной сертификатом, а затем обучить остальных членов экипажа самостоятельно. Обучение HACCP они стоят от 300 злотых и выше.

Тест на воду - еще одна платная точка, необходимая для получения помещения от Санэпид. Это нужно сделать сразу после открытия компании, потому что результаты ждут некоторое время. Стоимость тестирования воды зависит от бизнес-профиля. Текущие цены на услугу можно найти в вашей области сантехники.

Технологический проект - определение местоположения оборудования и необходимых строителям. Необходимо избегать более поздних модификаций, а также чтобы Санепид мог подобрать помещение.

Цена технологического проекта зависит от размера, профиля деятельности и самого подрядчика. Технологический проект гастрономического заведения стоит от 900 до более 5000 злотых. Если вы искали технологического дизайнера из вашей провинции, посмотрите на эта страница или заполните форму ниже.

Оценщик - он должен «покорить» технологический проект. Подпись оценщика стоит от 200 до 600 злотых. Как правило, вам не нужно об этом беспокоиться, потому что это оформляется подрядчиком технологического проекта и добавляется к стоимости услуги.

Дизайн интерьера архитектуры - не обязателен, но указан по причинам, описанным в разделе о потребительском помещении. Цены на услуги дизайнера интерьера и декоратора варьируются от 1000 до более десяти тысяч злотых, в зависимости от размера помещения и самого подрядчика.

Ремонт помещений - Вы можете потратить от 0 до + ∞ злотых на ремонт помещений. Ноль, когда вы берете на себя новый, отремонтированный и процветающий ресторан. Затем вы будете прописывать свою компанию, постараетесь получить лицензию на продажу алкоголя и сбор Sanepidu.

Вы также можете использовать силу своих собственных мышц и помочь своим друзьям, которые знакомы с конструкцией. Что ж, вы можете воспользоваться услугами профессиональной строительной компании, стоимость которой, как я уже говорил, не должна оцениваться без знания деталей работы.

Закупка оборудования, оборудования и мебели для кейтеринга - что касается стоимости оборудования, я рекомендую все помеченные предметы оснащение гастрономического заведения , Там вы найдете записи о том, как дешево оборудовать клубное кафе, как открыть шашлык и как открыть фаст-фуд. И в них указаны примерные затраты, необходимые для приобретения оборудования помещений и оборудования, которое необходимо приобрести. Кроме того, при выборе холодильника вам помогут эта статья и при выборе кофемашины это ,

Наружная реклама - последний пункт, но как важно! Вы не имеете права начинать ремонт без показа наружной рекламы. Баннер, вывеска, сундук - это то, что вы должны сначала заказать после оформления интерьера. Не раньше, потому что реклама должна соответствовать общей визуальной идентичности. Стоимость баннера составляет около 25 злотых / м2, стоимость сундука из оргстекла и вывески с подсветкой не намного больше.

Если вы серьезно подходите к теме, вы не ограничиваете свою рекламу только покупкой знака. Прочитайте серию статей с тегами маркетинг в гастрономии и вступить в силу, и если вы можете себе это позволить, отправьте всю кампанию рекламная компания кто знает о гастрономии.

Деньги на обустройство помещения

Если вы ищете финансирование для открытия шашлыка, то вы можете рассмотреть субсидия от Министерства труда, субсидия из ЕС или кредит. Если вы занимаетесь бизнесом, вы можете взять кредит при поддержке NEST Bank в размере до 550 000. злотых. Чтобы узнать больше, заполнить заявку и ждать контакта с консультантом. Вы получите решение через 5 минут!

Вам нужен технологический проект или HACCP?

Сначала мы делаем технологический проект, затем мы создаем HACCP. Если вы хотите купить профессиональный проект (точную стоимость вы получите после отправки электронного письма), то заполните эту форму и ждать приложения. Вы должны получить ответ в течение 48 часов.

Luk

Wolnościowiec, блогер, советник города Водзислав-Сл. Выпускник Экономического университета в Катовице. Владелец нескольких сайтов. Это помогает людям начать свой бизнес. Больше ->

Последние сообщения от Luk ( увидеть все )

Будут ли блюда, приготовленные мной, из сырья или полуфабрикатов?
Вы будете использовать мясо?
Вы будете резать овощи или покупать нарезанные?
Вам понадобятся яйца?
Будете ли вы подавать алкоголь?
Будете ли вы предлагать кофе в чашках и пиво в кружках или в пластиковых контейнерах?
Будет ли еда подаваться на тарелке или на одноразовой подставке?
Спроси почему?
Почему технологический проект должен быть сделан до реконструкции?
И почему перед выполнением технологического проекта стоит иметь архитектурный проект?