Stiftung Warentest: энергосберегающие лампы в тесте

  1. Люминесцентные лампы по сравнению со светодиодами
  2. условия испытаний

Энергосберегающие лампы в тесте © CHOATphotographer / Shutterstock.com

Со времени принятия решения ЕС в 2007 году традиционные лампы медленно, но верно исчезают с рынка. Но прежде чем оплакать лампу теплым светом: есть хорошая замена 25-ваттной лампе накаливания. Это результат исследования, проведенного Stiftung Warentest 2013. Было протестировано 19 энергосберегающих ламп по цене от 2,49 до 25 евро, в том числе десять светодиодных ламп - с довольно положительными результатами для «новых» ламп. В следующей статье мы проинформируем вас о результатах испытания осветителя и дадим советы по покупке энергосберегающих ламп.

Явным победителем теста, за двумя исключениями, стали испытанные светодиодные лампы. Светодиодные лампы, судьи Фонда, даже устанавливают совершенно новый стандарт для осветительных приборов. Они получили дальнейшее развитие в последние годы и теперь выходят далеко за рамки классических энергосберегающих ламп с точки зрения их энергоэффективности и свойств освещения. Мы протестировали светодиодные светильники для небольших версий, которые имеют сравнимую яркость с обычными 25-ваттными лампами накаливания. Stiftung Warentest смог определить, что исследованные светодиоды излучают теплый свет, аналогичный лампам накаливания, используя меньше энергии, чем обычные энергосберегающие лампы, и имеют еще более длительный срок службы. Кроме того, есть Светодиодные лампы не такие дорогие, как в начале своей карьеры, они находятся на одном уровне с энергосберегающими лампами более высоких ценовых диапазонов.

Люминесцентные лампы по сравнению со светодиодами

В тесте: энергосберегающие лампы и светодиоды © Lampe.de

Люминесцентные лампы долгое время считались лучшей заменой неэффективной и, следовательно, экологически вредной лампочки. Однако люминесцентные лампы имеют некоторые недостатки: хотя светодиоды достигают полной яркости сразу после включения, тестируемым люминесцентным лампам потребовалось от 18 до 101 секунды, чтобы достичь только 60 процентов своей мощности. Особенно при минус градусах у них были длинные разминки. Кроме того, Stiftung Warentest смог определить, что люминесцентные лампы, особенно красные, имели более низкую цветопередачу, чем светодиоды. Кроме того, люминесцентные лампы по-прежнему содержат токсичную ртуть. Однако, поскольку тяжелый металл связан в амальгаме, риск для здоровья очень низок, поэтому Stiftung Warentest. Другим недостатком испытанных люминесцентных ламп было то, что ни одна из них не была затемненной.

условия испытаний

Но даже светодиодные лампы не обязательно отключаются должным образом в тесте. Хотя пять из протестированных светодиодов имеют диммер, тестовые образцы не работали с любым диммером. Здесь потребители должны сначала посмотреть в списке от производителя лампы, какая лампа совместима с каким регулятором. Кроме того, светодиодные лампы могут сэкономить деньги в долгосрочной перспективе, но только если они прослужат долго. В тесте на осветительные приборы огни должны были выдерживать 6000 часов и 70000 раз включаться и выключаться. Восемь светодиодных ламп справились с этим без каких-либо проблем, но две сдались гораздо раньше. Они не пришли с самого начала на указанную светоотдачу и давали с течением времени тоже сильно. Один из них тоже мерцал. Также три из протестированных люминесцентных ламп не имели долгого срока службы. Один сдался после 840 часов работы.

Выбор правильного освещения обычно очень сложен, потому что информация на упаковке довольно запутанная. Однако из многих технических данных только три действительно важны для покупки лампы. Яркость дана в люменах. Энергосберегающие лампы могут достигать сопоставимой яркости, как лампы накаливания с более низкой мощностью. Также важным является светлый цвет в Кельвинах. Для теплого белого света значение должно быть ниже 3300 Кельвинов, дневной свет белого света получается при более чем 5300 Кельвинов. Для размера гнезда обычно используются два размера: меньшая резьба помечена как E14, а более крупная - E27.

  • Светодиоды победили в тесте энергосберегающих ламп
  • Светодиодные лампы обеспечивают хорошую замену лампы на 25 Вт: теплый свет, низкое энергопотребление и длительный срок службы
  • Восемь из десяти протестированных светодиодных ламп работают хорошо, особенно по сравнению с люминесцентными лампами
  • При покупке ламп обращайте внимание на яркость (люмен), светлый цвет (Кельвин) и размер розетки (например, E14, E27, G9, GU10)

Здесь вы можете Посмотреть результаты теста ,